Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор 5 мая озвучит сумму ущерба Ангаре от нефтеразлива

Росприроднадзор 5 мая озвучит сумму ущерба Ангаре от нефтеразлива

02/05/2012 16:02 / 👁 979 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор к 5 мая проведет расчет вреда, нанесенного Ангаре в результате попадания в реку более 300 тонн нефтепродуктов, говорится в сообщении ведомства в среду.Ранее сообщалось, что ведомство представит отчет по ущербу реке от нефтеразлива к 1 мая. Разлив на Ангаре. Фото: http://vesti.kz Разлив на Ангаре. Фото: http://vesti.kz
Росприроднадзор к 5 мая проведет расчет вреда, нанесенного Ангаре в результате попадания в реку более 300 тонн нефтепродуктов, говорится в сообщении ведомства в среду.

Ранее сообщалось, что ведомство представит отчет по ущербу реке от нефтеразлива к 1 мая.

"Инспекторы управления Росприроднадзора по Иркутской области в этот четверг в рамках рейда проведут повторное обследование загрязненного участка Ангары с отбором проб воды в целях оценки состояния водного объекта", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, 26 апреля инспекторы управления начали проверку в границах водоохраной зоны и акватории Ангары по маршруту: от города Усолье-Сибирское до населенного пункта Каменка Черемховского района Иркутской области. В качестве представителей экспертной организации к проверке привлечен филиал "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону". Рейд проводится с участием органов Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры и службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области.

"В рамках рейдовой проверки 26 апреля проведено натурное обследование береговой полосы и акватории Ангары на участке от места выхода нефтепродуктов (Усолье-Сибирское) до Каменки (10 километров ниже Свирска) с 85 по 145 километров судового хода. На данном участке отобрано 50 проб воды. По получению результатов количественного химического анализа будет выполнен расчет вреда, причиненного водному объекту", - сообщает ведомство.

Расчет вреда будет завершен 5 мая.

Двадцать пятого апреля на локальном нефтепроводе ФГК "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" была обнаружена незаконная врезка. Она была в непосредственной близости от коллектора ливневых стоков ООО "Усольехимпром" - именно по нему более 300 тонн нефти попало в Ангару. После этого власти ввели режим в Черемховском районе Иркутской области с населением 77 тысяч человек. Около недели жители трех населенных пунктов района - города Черемхово и Свирска, поселка Михайловка - оставались без воды. Сейчас вода через запущенный водозабор поступает в Черемховский район, однако пока пить ее нельзя.

Последние новости

Популярные новости