Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэрские экологи назвали самые грязные районы Москвы

Мэрские экологи назвали самые грязные районы Москвы

02/05/2012 15:47 / 👁 1657 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Воздух столичных районов Марьино, Кожухово и Капотня является наиболее загрязненным в столице. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. На момент написания материала доклад на сайте ведомства недоступен. Москва. Фото: http://visotki.com Москва. Фото: http://visotki.com


Большинство жалоб граждан связано с загрязнением атмосферного воздуха "дурно пахнущими" веществами в связи с негативным воздействием Московского нефтеперерабатывающего завода, Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, утверждают экологи. Это связано с предельно допустимой концентрацией (ПДК) сероводорода. По данным двух станций в Марьино и Кожухово, отмечается рост среднегодовых концентраций сероводорода за период с 2008 по 2010 годы.

Кроме того, под влиянием испарения от открытых объектов Курьяновских и Люберецких очистных сооружений наряду с ростом содержания сероводорода отмечается синхронный рост концентраций суммарных углеводородов и метана, а также концентраций мелких взвешенных частиц.

Источник агентства в мэрии сообщает, что городские экологи намерены до конца 2012 года разработать проект плана природоохранных мероприятий, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха на жилых территориях, прилегающих к Курьяновским и Люберецким очистным сооружениям, а также Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ).

Напомним, что по словам генерального директора МНПЗ Аркадия Егизарьяна, уже осенью 2012 года экологическая ситуация в районе Капотня изменится в лучшую сторону - в текущем году завод планирует снизить выбросы углеводорода на 96,5%, сероводорода - в 70 раз, серы - более чем в 10 раз.

Последние новости

Популярные новости