Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установлен новый рекорд эффективности для органических солнечных батарей

Установлен новый рекорд эффективности для органических солнечных батарей

02/05/2012 13:07 / 👁 1327 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Результаты независимых испытаний тандемной органической солнечной батареи нового поколения показали, что германский стартап Heliatek установил новый мировой рекорд эффективности для органических солнечных батарей - 10,7%, перекрыв своё предыдущее достижение в 9,8%. По словам представителей компании, уже через несколько лет КПД таких батарей достигнет 15%. Солнечные батареи производства Heliatek (иллюстрация Heliatek). Солнечные батареи производства Heliatek (иллюстрация Heliatek).
Результаты независимых испытаний тандемной органической солнечной батареи нового поколения показали, что германский стартап Heliatek установил новый мировой рекорд эффективности для органических солнечных батарей - 10,7%, перекрыв своё предыдущее достижение в 9,8%.

По словам представителей компании, уже через несколько лет КПД таких батарей достигнет 15%.

Органические солнечные батареи пока не столь эффективны, как кремниевые, зато они много дешевле в производстве, легче и гибче традиционных решений. Тандемные батареи Heliatek основаны на использовании проприетарных олигомерных органических молекул, нанесённых поверх цветосенсибилизированных тонкоплёночных солнечных элементов (структурные детали которых не разглашаются) методом вакуумного осаждения в непрерывном технологическом процессе. Пожалуй, самым важным здесь является то, что компания последовательно отказывалась от полупроводящих неорганических компонентов в пользу чистой органики, переходя от первого ко второму, а теперь и к третьему поколению своих батарей. Правда, это потребовало усложнения структуры органических проводников, что, однако, позволило расширить спектр абсорбируемого света, повысив общую эффективность тандемной ячейки по сравнению с простыми цветосенсибилизированными тонкоплёночными солнечными элементами.

В тестах, проведённых аккредитованным персоналом SGS в стандартизированных условиях, эффективность новых тандемным органических солнечных батарей достигла 10,7% на 1,1 см². Кроме того, технология неплохо работает как в условиях низкой освещенности, так и при высоких температурах (вплоть до 80 ˚C). Более того, эффективность батарей не только не уменьшается при слабой освещённости, но и заметно возрастает. Так, было отмечено, что при 100 Вт/м² КПД батареи увеличивалась на 15% по сравнению с освещённостью в 1 000 Вт/м².

Эти же тесты продемонстрировали, что эффективность батареи оставалась постоянной при высоких температурах. Результат тем более удивителен в сравнении с неорганическими батареями, теряющими в таких условиях до 20% своего КПД.

Первая производственная линия, спроектированная под "непрерывный технологический процесс" (от ролика к ролику), будет создана в Дрездене уже в этом году. А летом, как полагают разработчики, на их олигомерных фотоэлементах будет запущена первая солнечная электростанция.

Последние новости

Популярные новости