Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты заменили фильтры на водозаборе на Ангаре

Специалисты заменили фильтры на водозаборе на Ангаре

01/05/2012 10:20 / 👁 1054 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты заменили на Черемховском водозаборе на Ангаре специальные фильтры, очищающие воду, что позволит в течение суток возобновить водоснабжение трех населенных пунктов в Иркутской области, говорится в понедельник в сообщении пресс-службы правительства региона. Разлив нефтепродуктов на Ангаре. Фото: http://ntv.ru Разлив нефтепродуктов на Ангаре. Фото: http://ntv.ru


Власти из-за загрязнения Ангары нефтепродуктами 25 апреля отключили водозабор, обеспечивающий водой населенные пункты в Черемховском районе, в том числе Свирск, Черемхово, с населением около 77 тысяч человек. В районе действует режим ЧС. В воскресенье утром водозабор возобновил работу. На нем предварительно устанавливались угольные фильтры, очищающие воду, однако вода до потребителей не дошла в связи с тем, что она не соответствовала санитарно-гигиеническим нормам.

"Водозаборная станция приступила к наполнению резервуаров второго уровня после плановой замены кассет с активированным углем для фильтрации поступающей воды. Пробы на содержание вредных веществ, взятые специалистами лаборатории Роспотребнадзора в русле реки, показали менее 0,1 мг/л, что ниже российских санитарных правил и норм для питьевой воды", - говорится в сообщении.

Вода у жителей Черемховского района (в него входят города Черемхово и Свирск, а также крупный поселок Михайловка) появится во вторник. В районе по-прежнему действует режим ЧС. Сейчас жителям подвозят чистую воду в машинах-цистернах.

По поручению губернатора региона Дмитрия Мезенцева, в зону ЧС увеличатся поставки бутилированной воды, в том числе для бесплатного снабжения социальных учреждений и граждан.

В Черемховский район по приглашению иркутского губернатора Дмитрий Мезенцева прибыл главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Он намерен проанализировать и оценить действия региональных и муниципальных властей по мерам, предпринимаемым для ликвидации последствий экологического бедствия.

В понедельник Мезенцев и Онищенко побывали на водозаборе в Свирске, посетили социально значимые объекты.

Последние новости

Популярные новости