Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Венеция может уйти под воду

Венеция может уйти под воду

30/04/2012 16:41 / 👁 1240 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Согласно информации Всемирного фонда дикой природы, Италия может лишиться своих пляжей, а вместе с ними не только курортов, но и уникальной прибрежной флоры и фауны. По данным экологической организации, около 60 процентов местных жителей живет вдоль морских побережий. Венеция может уйти под воду. Фото: Вести.Ru Венеция может уйти под воду. Фото: Вести.Ru
Согласно информации Всемирного фонда дикой природы, Италия может лишиться своих пляжей, а вместе с ними не только курортов, но и уникальной прибрежной флоры и фауны.

По данным экологической организации, около 60 процентов местных жителей живет вдоль морских побережий. Прибрежная эрозия привела к исчезновению 42 процентов пляжей, и только 30 процентов приморских территорий остаются нетронутыми цивилизацией.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы называют несколько причин происходящего, в том числе, изымание под строительные нужды щебня из устьев рек, увеличение числа инфраструктурных объектов на побережье и естественное повышение уровня моря, передает ИТАР-ТАСС.

По подсчетам ученых, до 2100 года уровень мирового океана поднимется на 75-190 сантиметров. Это грозит исчезновением Венеции, а также островной части Сиракуз на Сицилии, в связи с чем функционеры Всемирного фонда дикой природы объявили о старте благотворительной акции "Спасем хрупкий профиль Италии".

Желающие поддержать это мероприятие могут послать SMS и получить на свой мобильный фото редких птиц, гнездящихся на итальянских пляжах. Собранные средства пойдут на нужды естественных парков Фонда в области Апулия, на острове Сардиния и в Венето.

Последние новости

Популярные новости