Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В очередной пробе воды в Ангаре не нашли превышения ПДК

В очередной пробе воды в Ангаре не нашли превышения ПДК

30/04/2012 15:39 / 👁 913 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Роспотребнадзор в очередной пробе воды в реке Ангаре, загрязненной нефтепродуктами, не нашел превышения ПДК относительно нормы, говорится в сообщении ведомства в понедельник."На 12.00 часов (7. Нефтеразлив на Ангаре. Фото: http://www.gudok.ru Нефтеразлив на Ангаре. Фото: http://www.gudok.ru
Роспотребнадзор в очередной пробе воды в реке Ангаре, загрязненной нефтепродуктами, не нашел превышения ПДК относительно нормы, говорится в сообщении ведомства в понедельник.

"На 12.00 часов (7.00 мск) понедельника по результатам лабораторных исследований проб воды, отмечается дальнейшее улучшение показателей содержания нефтепродуктов в акватории реки Ангары первого пояса зоны санитарной охраны водозабора в Свирске Иркутской области. Показатели содержания нефтепродуктов в воде не превышают ПДК", - говорится в сообщении.

Сейчас на водозаборе наполняют резервуары первого подъема и промывают фильтрационные установки для подготовки к вводу станции в эксплуатации.

В Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" 25 апреля попало более 40 тонн нефтепродуктов. Властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой населенные пункты в Черемховском районе, в том числе Свирск, Черемхово, с населением около 77 тысяч человек. В воскресенье утром водозабор возобновил работу. На нем предварительно установили угольные фильтры, очищающие воду. Однако жители Черемховского района воду пока не получили - власти обещают воду в кранах во второй половине понедельника.

В Черемховский район по приглашению иркутского губернатора Дмитрий Мезенцева прибыл главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Он намерен проанализировать и оценить действия региональных и муниципальных властей по мерам, предпринимаемым для ликвидации последствий экологического бедствия.

В понедельник Мезенцев и Онищенко побывали на водозаборе в Свирске, посетили социально значимые объекты. В ближайшее время в Черемхово Онищенко проведет заседание комиссии по ЧС.

Последние новости

Популярные новости