Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС перед майскими праздниками просит россиян не поджигать сухую траву

МЧС перед майскими праздниками просит россиян не поджигать сухую траву

28/04/2012 15:49 / 👁 1121 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС в преддверии майских праздников просит россиян быть особенно осторожными с огнем и не проводить палы прошлогодней травы во избежание пожаров. Палы травы. Фото: http://www.vkobrine.by Палы травы. Фото: http://www.vkobrine.by


"Как показывает практика, в эти дни по всей территории России наблюдается увеличение количества природных пожаров, связанных с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжигании мусора и неосторожном обращении с огнем в сельской местности, в лесополосах, около дачных товариществ", - говорится в сообщении МЧС РФ, распространенном в субботу.

Ведомство призывает жителей сельской местности и горожан, выезжающих на отдых на природу, не разводить костры в лесах, быть осторожными при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами, не жечь мусор вблизи лесных насаждений. Также МЧС просит родителей не оставлять детей без присмотра, "чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар".

Как сообщил в пятницу директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых, в майские праздники число пожаров традиционно возрастает в два раза. При этом, по его словам, основной причиной увеличения числа пожаров являются поджоги травы во время пикников. Сейчас ежедневно в России происходит порядка 250 лесных пожаров, 150 из них тушат в этот же день.

На майские праздники пожарные подразделения по всей стране переходят на усиленный вариант несения службы. В период праздников в России будут нести службу около 80 тысяч пожарных, будут усилены патрули в лесопарковых зонах.

По данным МЧС, в 2011 году на территории России произошло 21,1 тысячи лесных пожаров (в 2010 - 34,8 тысячи) общей площадью 1,67 миллиона гектаров (в 2010 - 2,45 миллиона).

Наиболее сложная обстановка в отдельные периоды пожароопасного сезона складывалась в Якутии, Коми, Бурятии, Хабаровском, Забайкальском, Красноярском краях, Архангельской и Иркутской областях. На Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа пришлось 88% от общего количества возникших лесных пожаров и 99% от пройденной огнем площади.

Последние новости

Популярные новости