Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активированный уголь для очистки Ангары доставлен из КНР в Иркутск

Активированный уголь для очистки Ангары доставлен из КНР в Иркутск

28/04/2012 10:24 / 👁 1006 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активированный уголь, предназначенный для фильтров очистки воды на Ангаре, загрязненной нефтепродуктами, доставлен утром в субботу в Иркутск, в течение для его доставят к Черемховскому водозабору, где власти собираются установить фильтры, сообщил РИА Новости представитель МЧС по Иркутской области. Нефтеразлив на Ангаре. Фото: http://www.gudok.ru Нефтеразлив на Ангаре. Фото: http://www.gudok.ru


Ранее власти Иркутской области договорились с правительством Китая о поставке в регион пяти тонн активированного угля, который будут использовать для очистки воды реки Ангара, загрязненной нефтепродуктами.

"Рано утром в субботу самолет авиакомпании S7 доставил в иркутский аэропорт 4,1 тонны активированного угля. Сейчас груз проходит таможню. В течение дня он будет доставлен в Черемховский район", - сказал представитель МЧС.

В Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" 25 апреля попало несколько тонн нефтепродуктов. Из-за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям городов Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят питьевую воду на машинах. С 15.00 мск 26 апреля на территории Черемхова, Свирска и Черемховского района действует режим ЧС.

По данным на пятницу, ПДК вредных веществ около водозабора превышало норму в 1,5-3 раза. Заборы проб в 500 метров выше водозабора показали, что состояние воды в норме, в 500 ниже по течению - ПДК превышает норму в два раза.

Последние новости

Популярные новости