Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Начало мая в центре России будет холодным, возможны ночные заморозки

Начало мая в центре России будет холодным, возможны ночные заморозки

27/04/2012 16:50 / 👁 968 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Начало мая в центре европейской территории России (ЕТР) будет холодным, температура понизится на 10-12 градусов, возможны ночные заморозки, сообщает Гидрометцентр РФ."Похоже, погода в этот раз не настроена разделить теплое праздничное настроение - начало мая в центре ЕТР будет более холодным, чем обычно. Москва. Фото: http://radiovesti.ru Москва. Фото: http://radiovesti.ru
Начало мая в центре европейской территории России (ЕТР) будет холодным, температура понизится на 10-12 градусов, возможны ночные заморозки, сообщает Гидрометцентр РФ.

"Похоже, погода в этот раз не настроена разделить теплое праздничное настроение - начало мая в центре ЕТР будет более холодным, чем обычно. Среднесуточная температура в первой пятидневки будет на 2-3 градуса ниже нормы", - сообщает ведомство.

По данным синоптиков, апрель "еще успеет порадовать жителей центральных областей европейской России (ЦФО) аномальным, близким к рекордному, теплом" - например, для Москвы рекорд температуры 28 апреля, установленный в 1986 году, равен 23,9 градуса, а 29 апреля - 25,4 градуса, зафиксированные в 2009 году.

"Но уже 29 апреля произойдет резкое изменение характер погоды в областях ЦФО. Воскресенье завершит череду теплых дней. Температура понизится на 10-12 градусов", - сообщает Гидрометцентр.

Холодный атмосферный фронт, приблизившийся с севера, оттеснит волну тепла на юг и последовательно пересечет области ЦФО. При смене воздушных масс пройдут кратковременные ливни, местами сопровождаемые грозами и порывистым ветром, до 15-20 метров в секунду. В северо-восточных областях осадки местами могут выпадать в виде дождя и мокрого снега, а порывы ветра могут достигать 19-24 метров в секунду.

"Вслед за фронтом похолодает в ночные часы до 2-7 градусов, днем в понедельник будет всего лишь от 8-13 градусов на северо-востоке до 18-23 градусов на юге. На северо-востоке и местами в центре округа ожидаются ночные заморозки. В дневные часы из-за близости фронтальной зоны местами пройдут небольшие кратковременные дожди", - пишут синоптики.

Преобладающая температура днем на северо-востоке ЦФО составит около 6-11 градусов, на юго-западе - до 20-25 градусов в первые числа мая с последующим похолоданием до 10-17 градусов.

Вместе с тем, май в целом, по данным Гидрометцентра, должен быть теплым: в европейской части страны среднемесячная температура воздуха ожидается около и на 1 градус выше средних многолетних значений, в азиатской - также около средних значений.

Месячное количество осадков на большей части территории также предполагается около среднемноголетней нормы. Меньше средних значений осадков будет на юге Центрального федерального округа, на севере Южного федерального округа, а также в Пензенской и Саратовской областях, на юге Ханты-Мансийского автономного округа, в Томской и Новосибирской областях, больше - на западе Северо-Западного федерального округа, на юге Амурской области и Приморского края.

Последние новости

Популярные новости