Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты назвали накрывшее Москву зеленое облако "цветочным"

Эксперты назвали накрывшее Москву зеленое облако "цветочным"

26/04/2012 23:45 / 👁 1641 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Химических заводов в Подольске нет, никаких крупных аварий на производства в окрестностях Москвы в четверг не происходило, а зеленое облако, накрывшее столицу России, образовалось из пыльцы растений, заявили РИА Новости эксперты, комментируя бурное обсуждение в интернете цветного облака. Фото предоставлено участниками проекта "Ты-репортер!". Фото предоставлено участниками проекта "Ты-репортер!".


"В Подольске нет химических заводов, поэтому такие слухи более чем странные", - ответил РИА Новости представитель одного из химических институтов Российской академии наук на просьбу прокомментировать слухи о взрыве на химзаводе, из-за которого якобы и образовалось облако.

Замеченные в окрестностях Москвы желтые и зеленые облака - это всего лишь цветочная пыльца, никаких аварий не на каких производствах в окрестностях Москвы не происходило, сообщил РИА Новости директор Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета Валерий Косых, который занимается отслеживанием атмосферных заявлений.

"Это цветочная пыльца, это не атмосферное загрязнение, она не опасна ни для кого, кроме аллергиков. Ни о каких авариях на химических производствах нам не известно", - сказал Косых.

Экологи заявляют, что облако скорее всего связано с цветочной пыльцой.

"Мы не можем в принципе, кроме панических криков, идентифицировать предприятие, которое могло быть источником подобных выбросов. Пока никакой информации нет, нам кажется, что мы имеем дело с пыльцой, которая выделяется в результате активного цветения растительности", - сказал РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев.

"Мы как раз в этой части Подмосковья все здесь ясненько так. Облака мы не видели", - успокоил он.

МЧС России в четверг вечером опровергло сообщения в сетях о каких-либо взрывах на заводах в Подольске. Как сообщил РИА Новости представитель Управления информации ведомства, в течение дня в городе работали специальные лаборатории, "результаты проб которых показали, что есть (в воздухе) обыкновенная пыльца цветущих деревьев".

"Причин для паники среди населения нет", - сказал представитель ведомства.

Пресс-служба столичного ГУМЧС сообщила ранее со ссылкой на Московский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, что резкое потепление в московском регионе вызвало цветение сразу нескольких видов деревьев.

А заведующий лаборатории биологии растений, заместитель заведующего кафедрой высших растений биологического факультета МГУ Владимир Мурашов рассказал, что сейчас цветет береза, и ее легкая пыльца будет находиться в воздухе довольно длительное время, поскольку с ветром она может попадать на высоту до 10 тысяч метров. Цветение будет длиться недели две, и пыльца может "болтаться" в воздухе месяц, если не будет дождей, сказал ученый.

Последние новости

Популярные новости