Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морской лёд Арктики картографирован с небывалой точностью

Морской лёд Арктики картографирован с небывалой точностью

26/04/2012 22:07 / 👁 1026 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Обнародована первая карта Арктики, которая демонстрирует изменения толщины морского льда на протяжении всего зимнего сезона. Карта создана с использованием данных европейского спутника CryoSat-2. Она охватывает огромное пространство - вплоть до 88˚ северной широты. Результат ближе к Северному полюсу, чем любые другие карты на основе спутниковой информации. Данные на апрель 2011 года. Данные на апрель 2011 года.
Обнародована первая карта Арктики, которая демонстрирует изменения толщины морского льда на протяжении всего зимнего сезона.

Карта создана с использованием данных европейского спутника CryoSat-2. Она охватывает огромное пространство - вплоть до 88˚ северной широты. Результат ближе к Северному полюсу, чем любые другие карты на основе спутниковой информации.

CryoSat-2 запущен всего два года назад. Его задача - отслеживать изменения толщины и формы льда Арктики и Антарктики.

Аналогичную карту Сеймур Лэксон и его коллеги из Центра полярных наблюдений и моделирования Университетского колледжа Лондона (Великобритания) обнародовали в июне 2011 года, но она основывалась только на двух месяцах наблюдений - с января по февраль 2011 года. В новой версии использованы данные, полученные с октября 2010 по март 2011 года.

Прошлогодняя карта тоже показала чёткое соответствие данным, полученным благодаря другим инструментам, но в её основу легла неоткалиброванная информация. Новая работа намного точнее. Составители полагают, что погрешность не превышает 10-20 см. Калибровка проводилась по результатам измерений толщины льда с помощью буёв в море Бофорта, а также самолёта, облетевшего Арктику летом прошлого года.

Это первая в своём роде карта, составленная с использованием данных радиолокационного высотомера. Исследователи рассчитывали толщину льда, сравнивая, сколько времени требуется на возвращение эха микроволнового луча от верхней части льдины и поверхности воды в трещинах и полыньях. Суть в том, чтобы измерить толщину той части льда, которая расположена выше "ватерлинии". После этого всё просто - под водой находится в среднем семь восьмых льдины.

Одновременно группа под руководством Эндрю Шепарда из Университета Лидса (Великобритания) выдала цифровую модель рельефа Гренландии. В основе этой карты тоже лежат данные CryoSat-2.

Результаты исследований были представлены на специальном собрании Королевского общества и конференции Европейского союза наук о Земле.

Последние новости

Популярные новости