Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь разлива нефти на Требса составляет 42 га - данные спутников

Площадь разлива нефти на Требса составляет 42 га - данные спутников

26/04/2012 20:57 / 👁 1243 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь загрязнения на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе, где в минувшую пятницу произошел разлив нефти, составляет около 42 гектаров, сообщил РИА Новости в четверг представитель WWF в НАО Сергей Уваров. Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com


По словам Уварова, об этом свидетельствуют результаты анализа снимка, принятого и обработанного специалистами инженерно-технического центра "Сканэкс" со спутникового аппарата SPOT5. Съемки зараженной территории производились 25 апреля, спутниковый анализ передан в МЧС России.

"Авария на Требса, причиной которой стал, по предварительным данным, человеческий фактор, заставляет задуматься о готовности наших специалистов вести работы по добыче нефти на шельфе, в частности, на Приразломном месторождении", - сказал Уваров.

По его мнению, недавняя авария с морской платформой "Кольская", а теперь на Требса, показывают, что нефтяники еще не могут работать по самым высоким стандартам.

"Если бы авария, подобная той, что произошла на Требса, случилась на море, то ее последствия оказались бы намного хуже", - сказал собеседник агентства.

Оценивая ситуацию на месторождении имени Требса, Уваров отметил, что несомненным плюсом стало то, что компания-недропользователь не допустила возгорания на аварийной скважине, а также то, что нефть не попала в открытые водоисточники.

"Теперь все зависит от действий компании, если принимаемые меры окажутся достаточными, и они успеют ликвидировать нефтеразлив до начала паводка, ущерб для природы будет минимальным", - указал представитель Всемирного фонда дикой природы.

Паводок в НАО ожидается в двадцатых числах мая.

В прошлую пятницу, 21 апреля, при расконсервировании скважины N11 на месторождении имени Требса, которое разрабатывает ООО "Башнефть-Полюс", произошла авария, и началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров, фонтан удавалось заглушить только в воскресенье. Пожара удалось избежать, пострадавших нет.

Руководство "Башнефти" оценило разлив нефти в 600 кубических метров. По предварительным данным Росприроднадзора по НАО, площадь загрязнения составила более 5 тысяч квадратных метров.

ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ" . Владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения имени Требса и является оператором проекта освоения. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году. Насколько авария повлияет на сроки ввода месторождения, компания пока не сообщает.

Месторождения имени Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 миллионов тонн.

Последние новости

Популярные новости