Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Квота в 300 млн т по "киотским" проектам может быть выбрана к 2 мая

Квота в 300 млн т по "киотским" проектам может быть выбрана к 2 мая

26/04/2012 20:36 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Квота в 300 миллионов тонн CO2-эквивалента, которая установлена постановлением, регулирующим механизм совместного осуществления в РФ, может быть полностью выбрана до конца приема заявок 2 мая, заявил РИА Новости глава дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования Сбербанка Всеволод Гаврилов. Париниковые выбросы. Фото: http://tsn.ua Париниковые выбросы. Фото: http://tsn.ua


Вместе с тем, он не исключил, что если квота не будет выбрана, срок приема заявок может быть продлен по решению правительства.

Россия заявила о своем отказе участвовать во втором периоде обязательств Киотского протокола, который должен начаться в 2013 году. В соответствии с постановлением правительства РФ, установлен лимит по операциям с ERU на уровне 300 миллионов единиц. Заявки на новые проекты принимаются до 1 мая 2012 года.

"У нас каждый день подаются заявки, и, возможно, ко 2 мая мы уже выберем всю квоту... Давайте посмотрим, выберем (ли) всю квоту, а дальше пусть правительство принимает решение", - сказал Гаврилов.

По данным на 24 апреля, Минэкономразвития за почти два года существования в России механизма отбора проектов совместного осуществления (JI) одобрило 70 проектов общим объемом сокращений выбросов в 145,7 миллиона тонн CO2-эквивалента, еще 25 заявок находятся на разных стадиях отбора. Общий объем сокращений выбросов парниковых газов по заявленным проектам составляет 176,52 миллиона тонн.

Последние новости

Популярные новости