Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор после 1 мая озвучит сумму ущерба Ангаре

Росприроднадзор после 1 мая озвучит сумму ущерба Ангаре

26/04/2012 19:41 / 👁 921 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор после 1 мая огласит сумму ущерба, нанесенного экосистеме реки Ангары в Иркутской области, куда вылилось более двух тонн нефтепродуктов, говорится в сообщении ведомства в четверг.Как сообщалось ранее, в среду в Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" попало около двух тонн нефтепродуктов. Река Ангара. Фото: http://mos-holidays.ru Река Ангара. Фото: http://mos-holidays.ru
Росприроднадзор после 1 мая огласит сумму ущерба, нанесенного экосистеме реки Ангары в Иркутской области, куда вылилось более двух тонн нефтепродуктов, говорится в сообщении ведомства в четверг.

Как сообщалось ранее, в среду в Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" попало около двух тонн нефтепродуктов. Из-за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят воду на машинах. В Свирске действует режим ЧС, в Черемхово - режим повышенной готовности.

Инспекторы управления Росприроднадзора по Иркутской области проводят рейдовую проверку в границах водоохраной зоны и акватории реки Ангара. Обследование будет проходить от города Усолье-Сибирское до населенного пункта Каменка Черемховского района Иркутской области.

"В настоящее время проводится отбор проб воды для последующего анализа состояния экосистемы реки Ангары и последующего расчета причиненного ей ущерба. По словам специалистов, результаты будут известны после 1 мая", - сообщает ведомство.

В качестве представителей экспертной организации к проверке привлечен филиал "Центр лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону".

По факту ЧП иркутская полиция в среду возбудила уголовное дело по статье "Кража из нефтепровода". В настоящее время полиция устанавливает круг подозреваемых в хищении нефтепродуктов.

"Круг лиц известен, задержаны несколько человек, с ними проводятся следственные действия. Принимаются меры по установлению остальных лиц, участвовавших в организации нелегального бизнеса", - сказал РИА Новости представитель ГУМВД по региону.

В свою очередь, Следственный комитет РФ возбудил по факту ЧП уголовное дело по статье "Загрязнение вод, источников питьевого водоснабжения".

Последние новости

Популярные новости