Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Близкородственные деревья субтропических лесов растут далеко друг от друга

Близкородственные деревья субтропических лесов растут далеко друг от друга

20/04/2012 20:23 / 👁 1596 / Поделиться:
Ученые, исследовавшие субтропические леса в Китае, пришли к выводу, что чем ближе родство разных видов деревьев, тем вероятнее, что у них есть общие фитофаги и паразиты. Для экологов всегда была настоящей загадкой проблема совместного существования в тропическом лесу большого количества разных видов деревьев, которым приходится конкурировать за одинаковые ресурсы. Субтропический лес в районе Чжаоцин, Гуандун, Китай. Фотография Thrips c сайта www.panoramio.com Субтропический лес в районе Чжаоцин, Гуандун, Китай. Фотография Thrips c сайта www.panoramio.com
Ученые, исследовавшие субтропические леса в Китае, пришли к выводу, что чем ближе родство разных видов деревьев, тем вероятнее, что у них есть общие фитофаги и паразиты.

Для экологов всегда была настоящей загадкой проблема совместного существования в тропическом лесу большого количества разных видов деревьев, которым приходится конкурировать за одинаковые ресурсы. И особый интерес всегда вызывало выживание редких видов, риск выживания которых особенно высок. Между тем малочисленность того или иного вида дает ему даже определенные преимущества, что подтверждает гипотеза Джензена-Коннелла. Согласно ей, вероятность уничтожения паразитами и хищниками семян и проростков, имеющихся в большом количестве около материнского растения, очень велика. Но если они разбросаны по большой территории, риск их уничтожения значительно снижается.

Эта гипотеза неплохо объясняла выживание многих редких видов, но со временем накапливалось все больше фактов того, что большинство фитофагов питаются разными видами растений. Но если специфичность воздействия фитофагов может изменяться в зависимости от степени родства поражаемых ими растений, то и вероятность того, что произрастающие рядом два разных вида деревьев являются дальними родственниками, повышается.

Это предположение проверила группа ученых из Нидерландов и Китая, которые провели анализ распределения разных видов деревьев на территории субтропического леса в Китае. На шести участках площадью по одному гектару были измерены и нанесены на карту все деревья, с диаметром ствола не менее сантиметра. Также были учтены все проростки деревьев, за которыми велись наблюдения в течение пяти лет.

В результате исследования исходное предположение нашло подтверждение - родство произрастающих рядом деревьев оказалось более дальним, чем ожидалось, если бы они располагались относительно друг друга в случайном порядке. Выживаемость проростков также оказалась зависимой от их видовой принадлежности - чем выше степень родства, тем меньше выживаемость проростков. Таким образом, подтвердилось, что гипотеза Джензена-Коннелла имеет ярко выраженную филогенетическую составляющую, то есть, соседние деревья влияют на выживаемость проростков в зависимости от степени их родства, пишет научно-популярный проект "Элементы".

Последние новости

Популярные новости