Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уроки катастрофы в Мексиканском заливе

Уроки катастрофы в Мексиканском заливе

20/04/2012 19:36 / 👁 1539 / Поделиться:
Два года назад на принадлежавшей ВР нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла авария, в результате которой погибли 11 рабочих и началась утечка нефти, вызвавшая крупнейшую в истории США экологическую катастрофу7,8 миллиардаГлавный виновник случившегося - ВР дорого заплатила за катастрофу. Уроки катастрофы в Мексиканском заливе. Фото: Голос России Уроки катастрофы в Мексиканском заливе. Фото: Голос России
Два года назад на принадлежавшей ВР нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошла авария, в результате которой погибли 11 рабочих и началась утечка нефти, вызвавшая крупнейшую в истории США экологическую катастрофу

7,8 миллиарда

Главный виновник случившегося - ВР дорого заплатила за катастрофу. Накануне "юбилея" стало известно, что ВР достигла окончательного мирового соглашения с американцами, подавшими частные иски о выплате ущерба от аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Иск против компании подали более 100 тысяч человек, которые смогли добиться выплат в объеме 7,8 млрд долларов.

Среди истцов - владельцы недвижимости, ресторанов, отелей и других фирм курортной отрасли. Они получат компенсацию за ущерб, нанесенный их собственности и деловым интересам. 2,3 млрд долларов получат истцы из числа рыболовов и промысловиков морепродуктов. 16 тыс. человек получат компенсацию за ущерб, нанесенный их здоровью. Адвокаты, отстаивавшие интересы всех этих клиентов, тоже не остались внакладе - их гонорар составил 600 млн долларов.

Впрочем, это только часть средств, которые заплатит корпорация. Претензии компании по-прежнему предъявляют федеральное правительство США и власти штатов, пострадавших от разлива нефти. Не исключено, что ей придется заплатить существенно большую сумму, чтобы урегулировать свои отношения с этими инстанциями. Кроме того, еще до достижения мирового соглашения ВР уже заплатила около 6,1 млрд долларов компенсаций, которые получили более 200 тысяч частных лиц и компаний.

Таким образом, крупная корпорация заплатила не только тем, кому причинен непосредственный ущерб здоровью, но и тем, чей бизнес пострадал из-за катастрофы. Закон встал на сторону малого предпринимательства, интересам которого повредило ЧП, случившееся на предприятии одной из крупнейших корпораций мира. У владельца небольшого отеля может не быть средств, чтобы компенсировать отсутствие посетителей - а тут еще экономический кризис добавился. Зато теперь ВР не только платит за конкретные убытки, причиненные бизнесу, но и идет на другие расходы. Так, компания пообещала профинансировать рекламу туризма для пострадавшего региона.

Откуда деньги?

В то же время у виновника есть средства на выплаты - ВР создала трастовый фонд в размере 20 млрд долларов, продав часть своих активов. Компании, конечно, пришлось "ужаться", но ее бизнес из-за этих выплат не рухнет. Всего она выручила за продаваемые активы 25 млрд, и эта сумма может увеличиться. В марте компания уже продала несколько газовых месторождений на сумму в 400 млн долларов, а недавно глава ВР Роберт Дадли заявил, что предполагается избавиться от части акций нефтяных месторождений в злополучном Мексиканском заливе. Всего планируется выручить от продаж до 45 млрд долларов. Кстати, переговоры с пострадавшими привели к тому, что их первоначальные претензии существенно уменьшились - они просили 14 млрд долларов.

Реализация активов ВР поможет компании сосредоточиться преимущественно на успешных проектах, реализуемые ныне в северной части Северного моря у берегов Норвегии и Шотландии. Остались у ВР и ее активы в России (половина компании ТНК-ВР), хотя ее отношения с другими акционерами и оставляют желать лучшего.

Впрочем, расплачивается ни одна ВР. Другие совладельцы лицензии на добычу нефти на Deepwater Horizon также понесли расходы, так Mitsui по достигнутой договорённости с BP перевела 1,1 млрд долларов США в специальный фонд, который BP создал для выплаты компенсаций пострадавшим в результате аварии. А согласно мировому соглашению, заключенному BP с компанией Anadarko, последняя выплачивает BP 4 млрд долларов США в качестве компенсации за аварию. Кроме того, разделить ответственность за аварию согласились и другие партнеры BP: Cameron, MOEX и Weatherford.

Впрочем, отношения ВР с некоторыми своими партнерами носят конфликтный характер. BP перекладывает часть ответственности на компании Transocean (Швейцария), которая владела затонувшей платформой, и Halliburton (США), построившей над скважиной защитный купол, который впоследствии развалился. Результаты расследования причин аварии, проведенного Береговой охраной США и Бюро по использованию океанских ресурсов и их регуляции и контролю показали, что за ЧП в определенной степени отвечают и эти компании.

Окружной суд штата Луизиана также признал в конце января 2012 года, что часть вины лежит на Transocean. Впрочем, он освободил эту компанию от выплаты большей части компенсаций за ущерб, нанесенный утечкой нефти в Мексиканском заливе. Однако судебные издержки, штрафные санкции и гражданские иски все равно ложатся на плечи швейцарской компании.

Моральный ущерб

Однако морального ущерба ВР, как и крупный бизнес в целом, не избежали. К ВР есть претензии у правоохранителей. Министерство юстиции США подозревает сотрудников BP в дезинформации государства о рисках при бурении скважины Макондо, на которой работала платформа Deepwater Horizon. Менеджерам нефтяной корпорации грозит 5 лет тюрьмы.

Имидж ВР в международном экологическом сообществе не улучшился, несмотря на попытки переломить ситуацию. Группа организаций и известных деятелей в начале года написала письма в МОК, лондонский оргкомитет Олимпиады и Комиссию по устойчивому развитию Лондона. Среди подписавших письмо британский Greenpeace, директор Королевского института водного и экологического управления, Движение мирового развития. По их мнению, компания недостойна быть спонсором Олимпийских игр 2012 года.

Основной причиной называется продолжение участия BP в экологически опасных мероприятиях. Подписанты отмечали, что BP является одной из наименее дружественных к защите окружающей среды компаний в мире. В свою очередь, представители компании отмечают, что благодаря поставкам BP игры будут самыми экологичными в истории, поскольку корпорация будет обеспечивать организаторов наиболее чистым топливом.

А только что хакеры осуществили в Интернете протестную акцию против ВР. Они подделали сайт оргкомитета Лондонской Олимпиады и разослали фальшивые сообщения о том, что тот отказывается от соглашения с ВР. А вот вполне достоверное сообщение - 16 апреля ассоциации по защите окружающей среды London Mining Network, Bhopal Medical Appeal и UK Tar Sands Network намерены начать официальную кампанию против BP, а также других компаний-спонсоров, обвиняемых в экологических нарушениях - Dow Chemical и Rio Tinto.

Последствия аварии в Мексиканском заливе - наряду с финансовым кризисом, потрясшим Уолл-стрит - причинили имиджевый ущерб крупному бизнесу в США в целом. Что может сказаться и на результатах президентских выборов - избиратели традиционно связывают с крупным бизнесом республиканцев, что не способствует росту их популярности.

Последние новости

Популярные новости