Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Менее 70% ядерных объектов РФ имеют системы оповещения на случай ЧС

Менее 70% ядерных объектов РФ имеют системы оповещения на случай ЧС

20/04/2012 19:22 / 👁 1108 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Менее 70% ядерных и радиационно опасных объектов России оснащены локальными системами оповещения населения на случай чрезвычайных ситуаций, сообщает в пятницу МЧС РФ. Менее 70% ядерных объектов РФ имеют системы оповещения на случай ЧС. Фото: http://obozrevatel.com Менее 70% ядерных объектов РФ имеют системы оповещения на случай ЧС. Фото: http://obozrevatel.com


По данным ведомства, в настоящее время в России функционируют одна федеральная, семь межрегиональных (в границах федеральных округов), 83 региональных (в границах субъектов федерации) централизованных автоматизированных систем оповещения, а также локальные (в районах размещения потенциально опасных объектов). Работы по их созданию в соответствии с распоряжением правительства РФ от 25 октября 2003 года должны были завершиться до 2010 года.

"Ядерные и радиационно опасные объекты Российской Федерации оснащены локальными системами оповещения на 68,8%, химически опасные - на 72,1%", - говорится в государственном докладе ведомства.

По данным МЧС, лучший показатель оснащенности системами оповещения ядерных и радиационно опасных объектов сейчас в Центральном, Южном и Сибирском федеральных округах (по 100%), а худший - в Уральском (60%), Приволжском и Дальневосточном (по 83,3%) федеральных округах. В Москве системами оповещения населения оборудованы только 5,3% таких объектов.

Потенциально опасные объекты (ПОО) - это объекты, которые используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют радиоактивные, пожаро- и взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, создающие реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

По данным МЧС, в настоящее время в стране функционируют свыше 13 тысяч потенциально опасных объектов, при этом 70% из них расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый.

Подавляющее большинство ПОО введено в эксплуатацию 40-50 лет назад. При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы, морально устарело и физически изношено.

Последние новости

Популярные новости