Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь пожаров в Забайкалье уменьшилась из-за выпавшего снега

Площадь пожаров в Забайкалье уменьшилась из-за выпавшего снега

20/04/2012 18:42 / 👁 892 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае в пятницу благодаря выпавшему на территории всего региона мокрому снегу сократилась с 28 тысяч гектаров до 190 гектаров, количество возгораний сократилось с 50 до двух, сообщил журналистам вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков."Мы долго ждали этих осадков, и вчера на территорию края наконец-то зашел циклон. Пожары в Забайкалье. Фото: ИА Regnum Пожары в Забайкалье. Фото: ИА Regnum
Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае в пятницу благодаря выпавшему на территории всего региона мокрому снегу сократилась с 28 тысяч гектаров до 190 гектаров, количество возгораний сократилось с 50 до двух, сообщил журналистам вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков.

"Мы долго ждали этих осадков, и вчера на территорию края наконец-то зашел циклон. Сегодня был совершен облет территории края на самолете Бе-200, и мы можем констатировать, что у нас, по состоянию на 14.00 (8.00 мск), действует два возгорания на площади 190 гектаров на территории Чернышевского и Могочинского районов, но и они локализованы", - сказал Вишняков.

По его словам, большую помощь в тушении пожаров региону оказали Рослесхоз и МЧС.

"Федеральное агентство лесного хозяйство перебросило в регион 263 парашютиста-десантника, которые были задействованы на тушении самых сложных возгораний. Прекрасно экипированные профессионалы развязали нам руки, дав возможность более эффективно оперировать имеющимися у нас силами и средствами. По линии МЧС в регион прибыли сводные отряды пожарных частей, вертолеты Ми-8 и самолет Бе-200. Вкупе с нашими ресурсами это позволило удержать ситуацию под контролем", - сказал вице-премьер.

Ранее краевое управление МЧС сообщало, что в Забайкальском крае в четверг было зарегистрировано 79 очагов лесных пожаров на пройденной площади в 31,3 тысячи гектара. На конец дня удалось потушить 29 возгораний на площади около 3,5 тысячи гектара. На вечер четверга в регионе действовало 50 пожаров на площади 27,8 тысячи гектара, 14 на площади 19 тысяч гектаров были локализованы.

В четверг вечером степные пожары вкупе с ураганным ветром вновь создали угрозу целому ряду населенных пунктов на юго-востоке Забайкалья. Сгорело восемь домов и почта в селе Васильевский Хутор, 80 из 313 жителей села были эвакуированы. Пожарным с трудом удалось отстоять село Манкечур, вокруг которого выгорела вся степь. Существовала опасность перехода степного пала на село Кондуй, которое пришлось опахивать, и держать на линии распространения огня дополнительные пожарные подразделения. К позднему вечеру четверга угрозу от населенных пунктов удалось отвести.

В ночь на четверг пожарным удалось защитить от лесных пожаров в Забайкальском крае 31 населенный пункт. Сгорело четыре кирпичных дома в селе Верхний Цасучей на юге региона, на которое перекинулся верховой лесной пожар.

Также в конце минувшей недели в результате перехода степного пожара на жилые постройки в Забайкалье сгорело 20 из 35 домов в селе Баян-Булак (Онон-База) Агинского района. Жители были эвакуированы, одна женщина при эвакуации получила травму.

Последние новости

Популярные новости