Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гималаях ученые обнаружили аномальную зону, где ледники растут, а не уменьшаются

В Гималаях ученые обнаружили аномальную зону, где ледники растут, а не уменьшаются

19/04/2012 18:14 / 👁 2496 / Поделиться:
Сегодня, как известно любому школьнику, практически все ледники на нашей планете стремительно теряют массу. Из-за глобального потепления ледники тают с каждым годом все быстрее и быстрее. Однако, французские ученые обнаружили в Гималаях аномальные зоны, где ледники не тают, а наоборот - растут. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Nature Geoscience. Ледники Гималаев. Фото: http://lenta.ru Ледники Гималаев. Фото: http://lenta.ru
Сегодня, как известно любому школьнику, практически все ледники на нашей планете стремительно теряют массу. Из-за глобального потепления ледники тают с каждым годом все быстрее и быстрее. Однако, французские ученые обнаружили в Гималаях аномальные зоны, где ледники не тают, а наоборот - растут. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Геологи из университета в Гренобле исследовали горную цепь Каракорум, которая расположена в западной части Гималайского региона. Ученые сравнили трехмерные карты гор, полученные в 2000 и 2008 годах. Геологи измерили высоту ряда ровных участков в районе каракорумских ледников и после наложения карт увидели, что их высота на территории площадью свыше 5,5 тыс. кв. км существенно увеличились. По подсчетам ученых, ежегодно ледники "подрастали" на 11-33 сантиметра.

Более того, из-за того, что ледники подрастают - это уменьшает уровень Мирового океана. Однако значения эти довольно мизерные и составляют, всего лишь 0,006 миллиметра в год. Ведь в других регионах планеты большинство ледников тает, и повышает уровень Мирового океана.

Следует отметить, что растут гималайские ледники только в некоторых так называемых аномальных зонах. В других частях ледники также стремительно "худеют". В среднем каждый квадратный метр поверхности ледников теряет каждый год около 300 килограмм или иначе - толщина ледяного покрова уменьшается ежегодно на 70 сантиметров.

Пока ученые не могут объяснить, что именно является причиной роста ледников в аномальных зонах Гималаев. Некоторые специалисты полагают, что толстые слои скалистых обломков, которыми усеяны некоторые части ледников Каракорума, - результат частых лавин - в каком-то смысле изолируют ледники, защищая их от тепла. Известно также, что в данном районе гораздо чаще идут снегопады и менее тепло, нежели в других частях Гималаев.

Ученые планируют продолжить исследования в данном регионе, чтобы выяснить причины того, почему западные ледники сохраняют свою толщину и набирают массу, в том время как ледники во всем мире стремительно тают.

Последние новости

Популярные новости