Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пост экомониторинга появится на строящемся гидроузле на Иртыше

Пост экомониторинга появится на строящемся гидроузле на Иртыше

18/04/2012 18:39 / 👁 1270 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты Заксобрания Омской области в среду утвердили изменения к целевой программе по строительству Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш, которые предусматривают выделение дополнительных 2,9 миллиона рублей на экологический мониторинг подземных вод рядом с плотиной, сообщила пресс-служба регионального правительства. Красногорский водоподъемный гидроузел на реке Иртыш. Фото: http://expert.ru Красногорский водоподъемный гидроузел на реке Иртыш. Фото: http://expert.ru


"Средства будут направлены на осуществление экологического мониторинга подземных вод на территории объектов гидроузла. Мониторинг необходимо проводить ежегодно, начиная с момента строительства. Также необходимо провести работы по безаварийному прохождению паводковых вод, обеспечить наблюдение за гидрохимическими показателями водного объекта и его водоохраной зоной", - говорится в сообщении.

Комплекс гидротехнических сооружений на 1814 километре от устья реки Иртыш севернее Омска у села Красная Горка обеспечит водоснабжение города и предотвратит дальнейшее обмеление реки. В составе гидроузла будет земляная плотина, водосброс с системой гидравлических затворов и устройствами для пропуска льда, судоходный шлюз и рыбопропускное сооружение. Общая стоимость объекта - 9,3 миллиарда рублей.

Последние новости

Популярные новости