Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Песчаная буря парализовала транспортное сообщение в Египте

Песчаная буря парализовала транспортное сообщение в Египте

18/04/2012 18:02 / 👁 1017 / Поделиться:
Обрушившаяся сегодня на Египет песчаная буря парализовала работу столичного международного аэропорта и привела к прекращению судоходства в районе Суэцкого канала.В главных воздушных воротах страны объявлен режим чрезвычайной ситуации, аэропорты функционируют по фактической погоде. Песчаная буря парализовала транспортное сообщение в Египте. Фото EPA с сайта "Голос России" Песчаная буря парализовала транспортное сообщение в Египте. Фото EPA с сайта "Голос России"
Обрушившаяся сегодня на Египет песчаная буря парализовала работу столичного международного аэропорта и привела к прекращению судоходства в районе Суэцкого канала.

В главных воздушных воротах страны объявлен режим чрезвычайной ситуации, аэропорты функционируют по фактической погоде. Плохие погодные условия и крайне низкая видимость, составляющая менее 500 метров, негативно отразились на графике вылета и прилета самолетов. В частности, по информации местных служб, экстренную посадку вынужден был совершить следовавший из Асьюта лайнер национального перевозчика "Египетские авиалинии".

Отрицательно повлияла песчаная буря и на судоходство в районе Суэцкого канала. Как сообщили сегодня представители одной из важнейших водных артерий в мире, соединяющей Средиземное море с Индийским океаном, из-за плохих погодных условий и отказа двигателя сел на мель сухогруз. К нему направлены два буксира, которые должны "стащить" контейнеровоз на главный фарватер.

Порядка 25 судов не смогли пересечь канал в соответствии с графиком. Из-за сезонных хамсинов - мощных ветров, несущих песок из пустыни, в Суэце закрыты четыре порта, включая один пассажирский. Скорость ветра в этом районе Красного моря достигает 35 узлов /8-9 баллов/.

На автодорогах Каира также образовались пробки - в ряде районов видимость составляет всего несколько метров. Столичная метеослужба предупреждает, что такая ситуация может продлиться еще несколько часов, а потому жителям мегаполиса рекомендуется без лишней надобности выходить на улицы.

Врачи также советуют египтянам по возможности оставаться дома, так как мелкие частицы песка и пыли, висящие в воздухе плотной взвесью, могут спровоцировать аллергические приступы и негативно сказаться на общем состоянии здоровья, в первую очередь астматиков и страдающих легочными и бронхиальными заболеваниями, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости