Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF: эксперты должны провести исследование изъятых в Находке дериватов

WWF: эксперты должны провести исследование изъятых в Находке дериватов

17/04/2012 18:03 / 👁 1210 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи считают, что все изъятые у бизнесмена в Находке дериваты краснокнижных животных должны пройти тщательное исследование, от которого будут зависеть размеры исков в суд, сообщает во вторник пресс-служба амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF). WWF WWF


Ранее дальневосточная полиция и УФСБ России по Приморскому краю задержали в Находке бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве более чем на 25 миллионов рублей и незаконной охоте.

"Внушительное количество обнаруженных останков животных впечатляет и шокирует. Органам следствия в рамках возбужденного уголовного дела по незаконной охоте необходимо досконально разобраться отдельно по каждой особи, каким образом и где они были добыты", - считает координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия, кандидат биологических наук Сергей Арамилев.

По его словам, изъятые дериваты достаточно разнородны по своему составу. Так, некоторая часть могла быть добыта официально по лицензии, однако количество лап медведей, например, говорит о превышении охотничьего лимита.

"Лапы медведей не пользуются повышенным спросом внутри нашей страны и, скорее всего, они предназначались для переправки в КНР или Южную Корею", - сказал Арамилев.

Он отметил, что, в отличие от шкур тигров, их хвосты, как правило, не продаются и не используются на внутренних и внешних рынках. Поэтому в данном случае эксперт допускает ошибку в видовой принадлежности.

"В связи с чем необходимо провести тщательное исследование всех изъятых частей, туш и костей животных с привлечением специалистов и экспертов, которые смогут установить точное количество медведей и тигров. Именно от этого зависит размер исков", - подчеркнул Арамилев.

Последние новости

Популярные новости