Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитница Химкинского леса стала лауреатом премии фонда Голдмана

Защитница Химкинского леса стала лауреатом премии фонда Голдмана

16/04/2012 15:20 / 👁 1440 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Фонд Голдмана по защите окружающей среды объявил о присуждении защитнице Химкинского леса Евгении Чириковой Экологической премии 2012 года, говорится в сообщении фонда.Экологической премией Голдмана, вручаемой в 2012 году в 23-й раз, ежегодно награждаются защитники окружающей среды, представляющие один из шести населенных континентов. Евгения Чирикова. Фото: http://mimozhem.ru Евгения Чирикова. Фото: http://mimozhem.ru
Фонд Голдмана по защите окружающей среды объявил о присуждении защитнице Химкинского леса Евгении Чириковой Экологической премии 2012 года, говорится в сообщении фонда.

Экологической премией Голдмана, вручаемой в 2012 году в 23-й раз, ежегодно награждаются защитники окружающей среды, представляющие один из шести населенных континентов.

"Выступая против политической коррупции, Евгения Чирикова мобилизует своих сограждан, чтобы изменить маршрут автодороги, которая должна пройти по территории находящегося под охраной законодательства Химкинского леса - "зеленых легких" Москвы", - говорится в материалах премии.

Помимо российской активистки в текущем году премию вручают еще пятерым защитникам природы, в том числе Айкал Анжелей из Кении, Ма Жун из Китая, Эдвину Гаригезу из Филиппин, Кэролин Кэнннон из США и Софии Гатика из Аргентины.

Экологическая премия Голдмана была основана в 1989 году общественными деятелями и меценатами из города Сан-Франциско Ричардом и Родой Голдман, уже ушедшими из жизни. Победители экологической премии Голдмана тайно определяются международным жюри из номинантов, предложенных обширной группой экологических организаций и отдельными гражданами. Это одна из крупнейших мировых общественных премий, которая присуждается защитникам природы, для каждого лауреата ее объем составит 150 тысяч долларов.

Победителям вручат награду на церемонии, которая состоится 16 апреля 2012 года в 17:00 (17 апреля 04:00 мск) в Оперном театре города Сан-Франциско.

Вторая, меньшая по размеру, церемония состоится в среду, 18 апреля, в городе Вашингтон в Смитсоновском Национальном музее естественной истории.

Представитель премии сообщил РИА Новости, что Чирикова будет присутствовать на вручении награды.

Последние новости

Популярные новости