Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предупреждают: Пляжный песок опасен для здоровья

Ученые предупреждают: Пляжный песок опасен для здоровья

14/04/2012 16:17 / 👁 1478 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученые из университета Майами и университета Северного Иллинойса считают, что пляжный песок может быть опасным для здоровья. В теплые дни пляж является идеальным местом для семейного отдыха и релаксации. Но песчинки могут содержать множество бактерий, ведь оценить качество песка нельзя. Особенно опасны места, которые редко подвергаются очистке. Пляжи Майами. Фото: http://www.amerika.org.ua Пляжи Майами. Фото: http://www.amerika.org.ua
Экологи создали специальный справочник, в котором собрали всех опасных микробов, находящихся в песке.

Как пишет Раут.ру, справочник станет руководящим принципом для тех, кто занимается благоустройством данной территории, говорит Елена Соло-Габриэле, ведущий исследователь этого проекта. Источниками бактерий являются собаки, кошки, птицы, которые часто испражняются в песок, добавляет эколог. Некоторые микроорганизмы могут вызывать желудочно-кишечные заболевания, ведь многие отдыхающие привыкли устраивать пикники на пляжах, говорит Томоюки Шибата из института по изучению окружающей среды.

Ученые определили количество микробов, которое содержится в одном грамме песка. Оказалось, что число микробов зашкаливает за 1000 разновидностей. Особое беспокойство вызывает поведение детей на пляже, которые могут играть с песком и брать руки в рот. Исследователи убеждают молодых и зрелых женщин и мужчин обязательно принимать душ после посещения пляжа. Элементарная гигиена поможет снизить риск подхватить инфекционное заболевание.

Последние новости

Популярные новости