Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Живая планета" Дроздова поддерживает сохранение нацпарка в Эквадоре

"Живая планета" Дроздова поддерживает сохранение нацпарка в Эквадоре

11/04/2012 19:46 / 👁 1354 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Движение "Живая планета" (TERRA Viva), созданного по инициативе известного защитника природа Николая Дроздова, поддерживает сохранение нацпарка в Эквадоре и намерено перечислить на эти цели в 2012 году около 100 тысяч долларов от российских благотворителей, сообщила журналистам директор по связям с общественностью движения Ася Векслер. "Живая планета" (TERRA Viva). Фото: http://euronews.com "Живая планета" (TERRA Viva). Фото: http://euronews.com


"В этом году движению присвоен официальный статус посла доброй воли ООН и партнера проекта "Ясуни ИТТ" по спасению национального парка Эквадора. Это один из самых уникальных заповедников на всей Земле. Здесь максимальная плотность видового разнообразия. Общая площадь заповедника составляет 1 миллион гектаров, или примерно половину Московской области. В мире можно насчитать не больше пяти заповедников подобной площади. Сохранение этого нацпарка категорически необходимо. Это, можно сказать, одно из легких планеты", - сказал сам Николай Дроздов на пресс-конференции в среду.

Как пояснила РИА Новости директор по связям с общественностью, в 2012 году "Живая планета" намерена собрать 100 тысяч долларов, которые будут перечислены эквадорскому нацпарку.

Дроздов также отметил, что недавно под нацпарком было обнаружено месторождение нефти емкостью около 1 миллиарда баррелей. По его мнению, разработка месторождения приведет к серьезным последствиям для экологии.

Как пояснил РИА Новости чрезвычайный и полномочный посол республики Эквадор Патрисио Савала, Эквадор разработал программу сохранения уникального нацпарка. Согласно ей, южноамериканское государство должно получать от мирового сообщества около 350 миллионов долларов в год в качестве компенсации за то, что не разрабатывает месторождение нефти, а сохраняет тропические леса нетронутыми.

По словам Савала, программа начала действовать в прошлом году, и на сохранение парка тогда было перечислено около 100 миллионов долларов. В этом году власти Эквадора собираются выйти на расчетную сумму 350 миллионов долларов. Получать компенсацию Эквадор планирует в течение ближайших 10 лет.

Посол также добавил, что пока движение "Живая планета" является единственной организацией в России, которая перечисляет деньги на сохранение нацпарка. В прошлом году сумма, полученная благодаря "Живой планете", также составила 100 тысяч долларов.

Последние новости

Популярные новости