Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава WWF России нырнул в Баренцево море

Глава WWF России нырнул в Баренцево море

11/04/2012 19:03 / 👁 1246 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин в среду выполнил обещание искупаться в Баренцевом море, если россияне поставят 100 тысяч подписей в интернете в поддержку закона о защите морей от нефтяных загрязнений.Как он и обещал, Честин проплыл около 10 метров. "Я благодарю всех, кто поддержал законопроект, мы набрали 115 тысяч подписей. Баренцево море. Фото: http://steaua.ru Баренцево море. Фото: http://steaua.ru
Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин в среду выполнил обещание искупаться в Баренцевом море, если россияне поставят 100 тысяч подписей в интернете в поддержку закона о защите морей от нефтяных загрязнений.

Как он и обещал, Честин проплыл около 10 метров. "Я благодарю всех, кто поддержал законопроект, мы набрали 115 тысяч подписей. Я хочу показать, что это серьезно, что это не шутки", - сказал он.

Одержавший победу на президентских выборах премьер-министр РФ Владимир Путин в своей февральской статье, опубликованной в газете "Коммерсант", предложил "ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете".

Именно поэтому в марте Всемирный фонд дикой природы объявил о начале сбора подписей за закон "О защите морей от нефтяного загрязнения" в рамках акции "Час Земли-2012" с новой концепцией "Спасем мир на спор!". Тогда Честин обещал, что нырнет в Баренцево море, если фонд сможет собрать в интернете 100 тысяч подписей в поддержку законопроекта.

Честин выбрал для купания северное побережье Кольского полуострова - поселок Териберка, где по планам развития Штокманского проекта в ближайшие годы должен быть построен завод по сжижению природного газа.

Прежде чем искупаться в холодных водах Баренцева моря, директор WWF России решил погрузиться под воду с аквалангом. Он рассказал журналистам о том, что шесть лет назад специалисты фонда обследовали морское дно на Сахалине, где был построен аналогичный завод и сделали вывод о том, что в результате неграмотных дноуглубительных работ был уничтожен богатый природный мир.

"В Териберке тоже собираются строить завод СПГ, что само по себе неплохо. Главное - как это будет делаться. Думаю, у нас будут горячие дискуссии с разработчиками проекта. Здесь и так все дорого, а каждое экологическое требование удорожает проект, но это необходимо", - сказал Честин после погружения.

По его словам, на дне Баренцева моря зима не чувствуется - много крабов, рыбы и водорослей. Сразу после подводной прогулки Честин сменил гидрокостюм на плавки и отправился на пляж. Температура при этом не превышала плюс 3 градусов. Честин пояснил, что посвящает свой заплыв еще и юбилею арктического проекта фонда.

"Чем больше мы изучаем Арктику, тем больше мы видим, сколько угроз обрушивается на этот мир и людей, которые в нем живут. Одна из серьезных угроз - это предполагаемое развитие нефтегазодобычи. При том, что у компаний нет технологии ликвидации разливов нефти подо льдом, поэтому нельзя открывать добычу прежде, чем эти технологии будут опробованы", - сказал глава WWF России.

Он надеется, что уже в этом месяце этот закон будет передан в Госдуму.

Проект закона "О защите морей от нефтяного загрязнения" был разработан экологами совместно с профильным комитетом Госдумы в 2010 году. Между тем, осенью 2011 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, подготовленный Минприроды РФ, о внесении нескольких изменений в законы, связанных с предотвращением нефтяного загрязнения. Однако, по мнению защитников природы, принятые изменения не включили в себя самые важные для экологов нововведения.

Баренцево море - окраинное море Северного Ледовитого океана, омывает берега России и Норвегии. Поступление теплых атлантических вод определяет относительно высокую температуру и соленость в юго-западной части моря: здесь в феврале-марте температура воды на поверхности составляет плюс 3-5 градуса Цельсия, в августе повышается до 7-9 градусов тепла. Летом в прибрежной зоне поверхностный слой теплой воды толщиной 5-8 метров может прогреваться до 11-12 градусов.

Последние новости

Популярные новости