Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Употребление рыбы поможет остановить метастазы злокачественных опухолей

Употребление рыбы поможет остановить метастазы злокачественных опухолей

11/04/2012 17:43 / 👁 1180 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Профессор Майкл Мюррей из Сиднейского университета (Австралия) поставил перед собой и коллегами непростую задачу: сделать всё возможное для скорейшего создания лекарства, способного прекратить метастазирование первичных раковых опухолей. По словам учёного, именно метастазы злокачественных новообразований - наиболее угрожающее жизни явление, от которого так и нет ни одного препарата. Профессор Сиднейского университета Майкл Мюррей и его сотрудница Сара Цуй (фото University of Sydney). Профессор Сиднейского университета Майкл Мюррей и его сотрудница Сара Цуй (фото University of Sydney).


Что ж, раз человек не в состоянии помочь себе сам - может быть, стоит обратиться к природе? Точнее - к природе человека. Кстати, вам никогда не было интересно, чем так полезен рыбий жир или продукты с повышенным содержанием Омега-3 и тому подобных комплексов?

Вот так г-н Мюррей и его научная группа выявили антиметастатическое действие эпоксидов, образующихся, по мнению австралийских исследователей, на месте двойных связей в полиненасыщенных кислотах комплекса Омега-3 в организме человека. "Эти агенты (эпоксиды) немного напоминают солдат на передовой, пытающихся сдерживать наступающую армию противника", - заметил профессор. Сказано красиво, но где же конкретика? Исследователи не приводят никаких количественных данных, пусть даже in vitro-экспериментов, зато заявляют о планах как можно скорее продвинуться в направлении in vivo-тестов (не уточняя, правда, начнут ли с животных моделей или сразу перейдут к человеку) и уже в более отдалённой перспективе создать совершенно новый класс антиметастатических препаратов, способных ингибировать распространение первичной раковой опухоли.

А теперь по порядку. Итак, утверждается, что настоящей активностью обладают не сами кислоты, а их метаболиты, образующиеся в организме человека. Надо думать, что господа учёные проводили некоторые эксперименты, позволяющие констатировать это. И действительно, упоминается линия клеток рака груди. А откуда взялись метаболиты кислот? Откуда австралийцы взяли эпоксиды для обработки раковых клеток и каким образом регистрировалось наличие метастазов? Ну, с метастазами всё просто: видимо, никаким и никак (или в каких-то иных экспериментах), поскольку метастазирование без кровотока, без окружающих нормальных тканей - нонсенс, нужны живые модели. Эпоксиды же можно получить окислением двойной связи пероксидами, но в случае полиненасыщенной кислоты процесс нельзя контролировать, и получающиеся продукты могут сильно отличаться от того, что образуется внутри организма. А можно применить ферментативный катализ, но как - в чашке Петри или сразу в организме ракового больного? Информацией на этот счёт нас решили не нагружать...

В общем, читатели, ешьте побольше рыбы, это совершенно точно снижает риск развития ишемической болезни сердца, улучшает память и скорость восприятия зрительной информации. И будьте здоровы.

Последние новости

Популярные новости