Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин напомнил губернаторам о необходимости защиты окружающей среды

Путин напомнил губернаторам о необходимости защиты окружающей среды

10/04/2012 18:38 / 👁 1635 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании попечительского совета Российского географического общества обратил внимание губернаторов на то, что охрана окружающей среды и сохранение природы должны стать одним из приоритетов работы. Владимир Путин. Фото: http://news.novo-sibirsk.ru Владимир Путин. Фото: http://news.novo-sibirsk.ru


"Здесь, полагаю, уместно вспомнить одного из основоположников заповедного дела в нашей стране Ивана Бородина, который считал, что задача сохранения природы должна стать приоритетом для начальников, как он говорил, губернии", - отметил глава правительства.

Он напомнил, что Бородин писал о том, что местным властям "не грех знать природные достопримечательности вверенной им губернии", и, что "утрата какого-либо нумера из природного инвентаря ее", является их "нравственной ответственностью".

По мнению Путина, это "прекрасные слова, не утратившие своей актуальности и в наши дни".

"Хочется верить, что главы регионов сегодня будут руководствоваться ими в своей работе, - заметил премьер-министр. - В том числе содержательно, энергично поддерживать местные отделения РГО, открытые уже в 80 субъектах Российской Федерации, координировать работу их попечительских советов".

Путин привел в пример один из способов использования потенциала РГО. По его мнению, хорошим примером могут послужить возможности Общества в картографии. Путин напомнил, что в середине 19 века РГО было признано экспертной площадкой для госведомств, занимавшихся топосъемкой и созданием карт, разрабатывало и создавало атласы регионов.

"Подобные проекты теперь входят и в современную повестку Русского географического общества. К печати уже запланировал целый пакет краеведческих, экологических и, конечно же, учебных карт", - добавил премьер, подчеркнув, что образовательный сегмент должен оставаться в числе ключевых приоритетов работы РГО.

Последние новости

Популярные новости