Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге начинается работа над законом о береговой зоне

В Петербурге начинается работа над законом о береговой зоне

09/04/2012 18:07 / 👁 1202 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Депутаты ЗакСа собираются создать закон "О береговой зоне Петербурга". Такое заявление сегодня прозвучало на заседании комиссии по экологической защите населения горпарламента. По словам председателя комиссии депутата Анатолия Кривенченко, для этого будет создана рабочая группа из ученых, которая начнет действовать в 2012 году. Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Фото: Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Фото:


Закон, в том числе, должен предохранить Петербург от спорных проектов по строительству намывных территорий. Документ будет опираться на аналогичный законопроект, разработанный в Ленобласти.

При этом одним из препятствий, с которым столкнутся в ЗакСе, станет разграничение полномочий.

"Вся земля по берегам принадлежит городу, но стоит зайти в воду - это уже федеральная собственность", - заявил заведующий отделом региональной геоэкологии и морской геологии ВСЕГЕИ Михаил Спиридонов.

Сроки, в которые будет разработан проект, пока не уточняются.

"Сначала мы планировали создать его быстро, в течение 2012 года, однако есть возможность сделать быстро и плохо, которой мы хотим избежать, - сказал Кривенченко. - Поэтому сначала мы попытаемся сформировать "кадастр берегов", который включит в себя описание береговых территорий и правил их использования".

Также парламентарии не исключают, что инициируют создание в Невской губе Финского залива национального парка.

Последние новости

Популярные новости