Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добровольцы очистили от мусора берег Байкала

Добровольцы очистили от мусора берег Байкала

09/04/2012 15:18 / 👁 1169 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Экологический десант прибыл на Байкал в полдень. Сначала каждый из ста волонтёров получает экипировку - перчатки, большие пакеты. Очистить от мусора предстоит лёд в районе Листвянки. - Всё-таки нам здесь жить, и хочется жить в чистоте. Добровольцы очистили от мусора берег Байкала. Фото: Вести.Ru Добровольцы очистили от мусора берег Байкала. Фото: Вести.Ru
Экологический десант прибыл на Байкал в полдень. Сначала каждый из ста волонтёров получает экипировку - перчатки, большие пакеты. Очистить от мусора предстоит лёд в районе Листвянки.

- Всё-таки нам здесь жить, и хочется жить в чистоте. И место действительно уникальное, я думаю, крайне неразумно засорять то, что мы имеем в единственном экземпляре на всей планете, - говорит волонтёр ротаракт-клуба "Байкал-Эко" Юлия Белоусова.

Эта прибрежная территория - излюбленное место отдыха туристов, но, к сожалению, многие из них оставляют после себя вот такую картину. Обычно - пустые бутылки, но в день уборки волонтёры обнаружили и более экзотический мусор.

- Среди мусора попадались кровати, шубы, колёса, металлическая арматура, не знаю, как это всё здесь оказывается. В итоге мы это всё собрали, чтобы не ушло под воду, - говорит организатор международной экологической акции "Чистый лед Байкала" Максим Токарев.

За два часа мусором доверху наполнили пятьдесят пять мешков. Все отходы тщательно сортировали - отдельно пластик, металл, бумага и стекло. Волонтёры рассказывают: в один день с байкальской уборкой добровольцы очищали лёд на озере Тургаяк в Челябинской области. А вообще - это всемирная акция, жители сотни стран с марта по сентябрь спасают свою природу. Экологи подсчитали: сегодня на планете накопилось около ста миллионов тонн мусора.

- Единственный способ решить проблему - это объединиться всем вместе и каждому внести свой посильный вклад. Призываем и общественные организации, и коммерческие организации, и администрацию, представителей религиозных, политических, неважно, - объединяйтесь все вместе и давайте сохраним Байкал вместе! - говорит руководитель экологического проекта "Сохраним Байкал" Милана Петрова.

Уборка на Байкале продолжится в сентябре. Тогда волонтёры постараются избавить от мусора хотя бы часть острова Ольхон. И уже сейчас они разрабатывают программу очистки прибайкальской почвы от тяжёлых металлов.

Последние новости

Популярные новости