Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США и Россия договорились о совместном изучении генома деревьев

США и Россия договорились о совместном изучении генома деревьев

07/04/2012 09:49 / 👁 1242 / Поделиться:
Специалисты по лесному хозяйству из США и России запускают новый совместный научный проект по изучению генетических вариаций у разных пород деревьев, включая дуб и лиственницу. Госдепартамент США сообщил об этом в своем очередном информационном бюллетене о работе российско-американской Президентской комиссии по сотрудничеству. США и Россия договорились о совместном изучении генома деревьев. Фото: Голос России США и Россия договорились о совместном изучении генома деревьев. Фото: Голос России
Специалисты по лесному хозяйству из США и России запускают новый совместный научный проект по изучению генетических вариаций у разных пород деревьев, включая дуб и лиственницу.

Госдепартамент США сообщил об этом в своем очередном информационном бюллетене о работе российско-американской Президентской комиссии по сотрудничеству. Одна из целей проекта заключается в выявлении "генетических маркеров", которые могли бы использоваться для контроля за перемещением лесной продукции. В перспективе, возможно также создание на базе подобных исследований "генетической базы данных и геномной карты древесины наиболее ценных пород для использования лесными заготовительными компаниями, правительственными регулирующими органами и другими заинтересованными сторонами", - указывается в документе.

Как раз сейчас в США находится с визитом делегация Рослесхоза и смежных организаций и ведомств. Она провела серию встреч и переговоров в Вашингтоне, а теперь работает в одном из лесных хозяйств в штате Колорадо.

Как рассказала координатор по России в Лесной службе США Лара Питерсон, в ходе визита согласован и утвержден рабочий план двустороннего сотрудничества на нынешний год. Его основные направления - учет лесного фонда и соответствующий мониторинг, правоприменение в лесном хозяйстве и противодействие незаконным лесозаготовкам, борьба с лесными пожарами, влияние лесов на глобальное изменение климата.

Вся эта работа ведется под эгидой рабочей группы по защите окружающей среды в составе Президентской комиссии по сотрудничеству России и США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости