Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бои за реликтовую рощу: строители наступают на Балашиху

Бои за реликтовую рощу: строители наступают на Балашиху

06/04/2012 19:01 / 👁 1142 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Для жителей подмосковной Балашихи первыми звуками весны в местной березовой роще стало не пение птиц, а рев бензопил. Один из последних городских лесных массивов с более чем вековой историей исчезает на глазах. Почему - загадка. В местной администрации заявляют, что вырубку не разрешали. Полиция утверждает, что валка деревьев незаконна. В местной администрации заявляют, что вырубку не разрешали. Полиция утверждает, что валка деревьев незаконна. Но бензопилы заводятся ежедневно, и местным жителям приходится самостоятельно штурмовать строительные заборы. Фото: Вести.Ru В местной администрации заявляют, что вырубку не разрешали. Полиция утверждает, что валка деревьев незаконна. Но бензопилы заводятся ежедневно, и местным жителям приходится самостоятельно штурмовать строительные заборы. Фото: Вести.Ru
Но бензопилы заводятся ежедневно, и местным жителям приходится самостоятельно штурмовать строительные заборы.

- Первый - пятому: вызывайте полицию!

С боями жители окраины Балашихи вынуждены пытаться погулять с детьми по привычным маршрутам. Каждый здесь знает: в свое время в этом же лесу гуляли и напитывались вдохновением жившие здесь поэт Андрей Белый, его дом-музей неподалеку действует до сих пор, и классик живописи Исаак Левитан. Если бы такие препятствия чинили в свое время им, - неизвестно, какие бы у тех получились картины и стихотворения.

"Мы находимся на территории березовой рощи, которая является парком культуры и отдыха", - поясняет местная жительница.

"Прекращаем съемку, убирайте камеру", - распоряжается неизвестный человек.

- Вы здесь что-то охраняете?

"Камеру убирайте", - поспешно уходит он.

Предметом столь ожесточенных столкновений роща стала совсем недавно, когда ее не только обнесли забором, но и начали пилить вековые деревья под предлогом санитарной рубки. Жители организовали круглосуточное дежурство.

Но гораздо более действенная мера все-таки - это звонок местному участковому. Он не первый раз обещает разобраться, но само его появление на поле боя уже имеет магический эффект: люди с бензопилами растворяются, а охрана ретируется в подсобку.

"Мы охраняем всегда людей, - заверяет участковый полицейский. - Всегда! На данный момент проводится проверка по факту вот этого всего".

Местная администрация, выдавшая разрешение на многоэтажную застройку на этом участке, во всех ответах жителям указывает, что тем, видимо, показалось.

"Вырубка деревьев не производится. Акт на вырубку деревьев не выдавался", - гласит ответ администрации.

Областное архитектурное управление отвечает в свою очередь: "рассматриваемая предусматривается под городской парк".

Согласно генеральному плану здесь должен быть парк. Строительство никаких жилых комплексов тут невозможно. Но в администрации считают все-таки по-другому.

"По существующему законодательству, администрация городского округа провела аукцион по продаже земельного участка в целях жилищного строительства под комплексное развитие территории. В настоящий момент заключен договор с компанией, которая разрабатывает проект планировки, который будет вынесен на публичные слушания", - заверил начальник строительного комплекса городского округа Балашиха Юрий Хтей.

Но если публичные слушания только в проекте, то вырубку застройщик все-таки поторопился начать еще до их проведения.

"Порядка 15 человек и бригады по 5 человек с бензопилами массовым захватом со всех сторон и в течение буквально 20 секунд делают подпил и ломают дерево, делают подпил, ломают дерево. Длилось это порядка 40 минут, пока не подъехала полиция. Но за это время они успели свалить 180 деревьев", - рассказывает жительница Балашихи.

Эта роща - последняя в окрестных кварталах, уже итак зажатая со всех сторон новостройками. Кроме того, после войны за ней ухаживали местные школьники, высаживая новые деревья в рамках уроков труда - в память о погибших воинах. Если и нужна тут санитарная рубка, то никак не тотальная, под корень.

"Нецелесообразно его убирать, потому что это единственный клочок леса среди массива жилых домов, больших и маленьких, как отдушина в этом районе. Каждое дерево в этом парке имеет свою ценность", - считает начальник Московского отдела охраны и защиты леса ФБУ ``Рослесозащита`` Александр Либерман.

Жители продолжают обращаться во всевозможные инстанции и в защите последнего клочка зелени в своем квартале намерены стоять до конца и не допустить появления на месте рощи многоэтажного жилого комплекса.

Последние новости

Популярные новости