Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Содержание нефти на месте аварии танкера на Курилах превышает нормы

Содержание нефти на месте аварии танкера на Курилах превышает нормы

06/04/2012 18:04 / 👁 1214 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Содержание нефтепродуктов в морской воде в районе аварии танкера "Каракумнефть" на курильском острове Итуруп существенно превышает допустимые нормы, сообщает в пятницу официальный сайт Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.Танкер "Каракумнефть" (порт приписки - Находка) сел на мель 15 февраля при выходе из бухты Китовая. Нефть на воде. Архив. Фото: http://www.polnaja-jenciklopedija.ru Нефть на воде. Архив. Фото: http://www.polnaja-jenciklopedija.ru
Содержание нефтепродуктов в морской воде в районе аварии танкера "Каракумнефть" на курильском острове Итуруп существенно превышает допустимые нормы, сообщает в пятницу официальный сайт Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

Танкер "Каракумнефть" (порт приписки - Находка) сел на мель 15 февраля при выходе из бухты Китовая. Экипаж - 20 человек - снят с аварийного судна и размещен в гостинице. На борту танкера было 1,3 тысячи тонн нефтепродуктов. В общей сложности, в бортах судна было обнаружено девять пробоин. По данным следствия, из емкостей вытекло около 300 тонн горючего.

"Пробы морской воды были взяты 18 февраля в 50 метрах от кормы танкера (80 метров от берега) и в 10 метрах от левого борта судна (80 метров от берега), а также 5 марта в акватории села Рейдово. Исследования показали, что содержание нефтепродуктов превышает допустимые нормы в несколько раз", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в воде вблизи затонувшего танкера содержание нефтепродуктов составляет 0,5 и 0,13 мг/дм на кубометр, у села Рейдово - 0,15 при допустимой величине для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования не более 0,1 мг/дм на кубометр.

"Лабораторные анализы десятков проб морской воды и грунта, образцов погибших гидробионтов продолжаются в лаборатории исследований среды и мониторинга антропогенного воздействия ФГУП "СахНИРО", где проведено около половины предусмотренного объема работы", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости