Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Короед атакует сосны в лесах Брянской области

Короед атакует сосны в лесах Брянской области

06/04/2012 17:07 / 👁 1297 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Короед в лесах Брянской области из-за недостатка ели, которая является его традиционной кормовой базой, начал распространяться на соснах, сообщает Российский центр защиты леса (Рослесозащита).Специалисты-лесопатологи обследовали брянские леса и вынесли заключение об их состоянии."Наряду с массовым усыханием ели комиссией было отмечено усыхание сосны обыкновенной на площади 30 гектаров. Короед. Фото: http://www.floranimal.ru Короед. Фото: http://www.floranimal.ru
Короед в лесах Брянской области из-за недостатка ели, которая является его традиционной кормовой базой, начал распространяться на соснах, сообщает Российский центр защиты леса (Рослесозащита).

Специалисты-лесопатологи обследовали брянские леса и вынесли заключение об их состоянии.

"Наряду с массовым усыханием ели комиссией было отмечено усыхание сосны обыкновенной на площади 30 гектаров. По прогнозам специалистов насаждение полностью погибнет через 2-3 месяца. Повреждение короедом-типографом сосновых насаждений является нетипичным для этого вида вредителя, обычно повреждающего ель, и является следствием полного истощения кормовой базы за период вспышек численности 2010-2011 годов", - говорится в сообщении.

Как пояснил РИА Новости руководитель пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев, "для того, чтобы короед перешел на сосну, должно случиться что-то неординарное", однако сосна не может служить основной кормовой базой для этого вредителя, поэтому угрозы уничтожения сосен в брянских лесах нет.

Как ранее сообщало управление лесами Брянской области, к увеличению численности короеда-типографа на территории Брянской области привели последствия засухи 2010 года. Типограф - один из опаснейших лесных вредителей, который может нанести лесам ущерб, сопоставимый с ущербом от лесных пожаров.

По информации специалистов, применять какие-либо химикаты для борьбы с ним практически невозможно. Единственное, что можно сделать, это своевременно вырубить насаждения, чтобы древесина не потеряла свою техническую годность.

Последние новости

Популярные новости