Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Тофаларии найдены следы снежного барса

В Тофаларии найдены следы снежного барса

06/04/2012 16:51 / 👁 1358 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Их, возможно, всего несколько особей. Ученые доказали - снежный барс появился на территории Прибайкалья. Накануне экспедиция вернулась из Тофаларии, где обнаружены следы этого краснокнижного животного.Крутые сопки, труднопроходимая местность. Эта экспедиция в Тофаларию доказала: в Иркутскую область вернулся снежный барс. Редкое животное искали в нашем регионе с 80-х годов. Но безрезультатно. В Тофаларии найдены следы снежного барса. Фото: Вести.Ru В Тофаларии найдены следы снежного барса. Фото: Вести.Ru
Их, возможно, всего несколько особей. Ученые доказали - снежный барс появился на территории Прибайкалья. Накануне экспедиция вернулась из Тофаларии, где обнаружены следы этого краснокнижного животного.

Крутые сопки, труднопроходимая местность. Эта экспедиция в Тофаларию доказала: в Иркутскую область вернулся снежный барс. Редкое животное искали в нашем регионе с 80-х годов. Но безрезультатно. На этот раз ученые выехали по инициативе правоохранительных органов. К сожалению, первыми обнаружили снежного барса браконьеры и нелегальные скупщики пушнины. По информации природоохранной прокуратуры, в Иркутск доставлены шкуры. Специалисты службы охраны животного мира ищут доказательства добычи, а заодно и факты обитания снежного барса на территории Прибайкалья.

- Видно круглые, крупные следы. Переходит речку среднюю Хунду.

Обнаружены следы ирбиса. Это еще одно название снежного барса. Больше недели поисков, и в устье реки Уды находят скелет животного. Это был очень крупный самец - до 70 килограммов весом.

- К сожалению, он добыт, но это, с другой стороны, весомое доказательство того, что барс на территории Иркутской области существует.

Ирбис угодил в петлю, поставленную на волков. Скорее всего, его добыли случайно. Охотой в Тофаларии, в основном, занимается местное население. И зачастую этот промысел незаконный. Другого источника дохода у коренного народа нет. Прокуратура устанавливает браконьеров. Добыча редкого животного запрещена и уголовно наказуема.

- К этому причастны жители деревни Алыгджер, которые занимаются охотой. В том числе и незаконной. В том числе и на копытных - кабаргу. Путем установки силков, петель, - говорит помощник западно-байкальского районного прокурора Алена Белозерцева.

Сейчас ищут шкуры животного. По данным прокуроров, браконьеры убили 2 барса. Пока найден один скелет. Специалисты изучают останки. В мире всего несколько тысяч особей этого красивого и редкого животного. Ирбис находится на грани исчезновения. Недавно ученые обнаружили ирбиса в Бурятии недалеко от реки Шумак. Увидеть эту большую пятнистую кошку - настоящая удача. А то, что животное появилось в Иркутской области, для науки факт еще более уникальный.

- Важно, что он там зафиксирован, нужно прилагать все усилия для того, чтобы популяция эта на границе Иркутской области, Тувы и Бурятии была сохранена, - говорит доцент кафедры прикладной экологии и туризма факультета охотоведения ИГСХА, руководитель Центра изучения снежного барса Дмитрий Медведев.

Территорию Тофаларии, где был найден скелет барса, специалисты давно предлагают сделать охраняемой. Здесь обитают многие редкие животные: сибирский горный козел, кабарга, улары. Теперь, когда известно, что здесь поселился ирбис, ученые намерены обратиться в Русское географическое общество, чтобы изучить территорию, и открыть национальный парк.

Последние новости

Популярные новости