Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К великому климатическому переселению народов надо подготовиться

К великому климатическому переселению народов надо подготовиться

04/04/2012 20:48 / 👁 1581 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Представьте себе: толпы беженцев, спасаясь от экологического апокалипсиса, пересекают границу... Ну и что, ничего страшного, полагает географ Дэвид Томас из Оксфордского университета (Великобритания). На лондонской конференции Planet Under Pressure он заявил, что "экологическая миграция" - это часть решения проблем, которые возникнут в результате климатических изменений. После наводнений в Пакистане в 2010 году (фото UHNCR). После наводнений в Пакистане в 2010 году (фото UHNCR).
Представьте себе: толпы беженцев, спасаясь от экологического апокалипсиса, пересекают границу... Ну и что, ничего страшного, полагает географ Дэвид Томас из Оксфордского университета (Великобритания).

На лондонской конференции Planet Under Pressure он заявил, что "экологическая миграция" - это часть решения проблем, которые возникнут в результате климатических изменений.

С "климатическими беженцами" (а процесс уже начался) связан ряд мифов. Говорят, они становятся незаконными мигрантами. В действительности 80% экологических переселенцев перемещаются внутри границ своей страны. Говорят, там, где жить становится труднее, все снимаются с насиженных мест. На самом деле большинство остаётся. Г-н Томас отметил, что миграция - акт стремления к лучшему, но не отчаяния. Если человек решил переселиться, он сделал это вовсе не потому, что беден или жил в экологически неблагополучном районе.

Взять африканскую засуху 1980-х годов. Погибли миллионы - как раз из-за того, что не стали бежать от наступающей пустыни. "В Мали в тот период миграция, наоборот, снизилась, - сказал г-н Томас, ставший соавтором прошлогодней публикации на данную тему. - Дело в том, что переселение - дело накладное, а из-за засухи у людей не было денег".

"Мы должны беспокоиться не о беженцах, а о тех, кто остался, - подчеркнул учёный. - О тех, кто хотел бы мигрировать, но не может".

Миграция не самое хорошее решение проблемы. Г-н Томас обнаружил, что 40% "понаехавших" в столицу Сенегала Дакар поселились в тех районах города, которые затопило. Эти кварталы пустовали: местные не хотели там жить, зная о наводнениях. Но всё же это было лучше, чем умереть от засухи.

Предложение специалиста заключается в том, чтобы не бояться миграции, а организовать её, ведь беженцы всё равно рано или поздно хлынут - и тех, кто остался, придётся спасать.

Последние новости

Популярные новости