Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Получен на редкость удачный снимок дна возможного марсианского озера

Получен на редкость удачный снимок дна возможного марсианского озера

04/04/2012 15:22 / 👁 1205 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Равнина Эллада - одно из самых странных мест на Красной планете. Камера HiRISE, установленная на борту Mars Reconnaissance Orbiter, недавно сфотографировала то, что называют "областью лавовой лампы". Район выглядит так, словно его лепили из мягкого пластилина... Изображения NASA / JPL / University of Arizona. Изображения NASA / JPL / University of Arizona.


При желании действительно можно предположить, что равнину заполнили внутренности разбитого гигантского светильника - символа шестидесятых.

Ну а в жизни это один из крупнейших ударных кратеров Солнечной системы: 2 300 км в диаметре, глубина - 7 152 м ниже средней высоты поверхности Марса. Его дно зачастую окутано дымкой и клубами пыли, из-за чего хороший снимок - редкость.

"Лавовая лампа" - лишь одна из громадного разнообразия форм ландшафта Эллады. И многие из этих "ламп" сосредоточены на северо-западе равнины - в самом глубоком её месте. Если бы в кратере была вода, она стекала бы именно туда. И впрямь, ряд исследователей полагает, что тамошний рельеф сформирован не лавовыми потоками, а водой и льдом. Например, Николас Томас из Бернского университета (Швейцария) в 2010 году на конференции Europlanet указал на отсутствие кальдер(ы). Число сторонников теории о том, что Эллада некогда была гигантским озером, ширится день ото дня. Присоединяйтесь и вы.

Последние новости

Популярные новости