Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 1 апреля - Международный день птиц

1 апреля - Международный день птиц

01/04/2012 18:45 / 👁 3654 / Поделиться:
1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. С тех пор каждый год 1 апреля большинство стран мира отмечает Международный день птиц. Следует отметить, что Международный день птиц - это не только памятная дата годовщины подписания Конвенции, но и время прилета птиц после зимовки в теплых странах. Варакушка. Фото: http://sergvlar.ru Варакушка. Фото: http://sergvlar.ru


Основная цель Международного дня птиц - сохранение видового разнообразия и численности диких птиц.

В России птичий праздник отмечали издавна, ведь прилет птиц всегда ознаменовал приход весны. В старину в России в этот день пекли "жаворонков" из теста и пели специальные песни-заклички. Так же в этот день жители России традиционно развешивали скворечники, синичники и другие птичьи домики. В современной России Международный день птиц отмечается с 1994 года.

Особо популярен Международный день птиц стал после 1999 года, когда Союз охраны птиц России стал активно выступать за продвижение этой экологической даты в народные массы. Союз охраны птиц России - общероссийская некоммерческая общественная организация, целью которой является сохранение видового многообразия, численности и мест обитания диких птиц России.

В Международный день птиц в национальных парках, заповедниках, школах, библиотеках и других заведениях проходят массовые орнитологические мероприятия. Основная цель их - популяризировать День птиц и донести до общественности те проблемы, которые сегодня угрожают пернатым обитателям нашей планеты.

Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню птиц, пройдут с 30 марта по 7 апреля на особо охраняемых природных территориях Москвы. В основном все мероприятия будут посвящены птице - символу 2012 года - варакушке.

С 1996 года Союз охраны птиц России выбирается птицу - символа года. За это время птицами года были: коростель, полевой жаворонок, серый журавль, деревенская ласточка, большая синица, скворец, пустельга, кроншнеп, аист, сова, чайка, зимородок, снегирь, лебедь, чибис, белая трясогузка. В 2012 году эстафету принимает варакушка - птица из семейства дроздовых. В течение года этой птице будут посвящены все экологические мероприятия.

Варакушка обитает практически на всей территории России. Эти птицы наиболее охотно заселяют речные поймы, долины ручьев, склоны оврагов, берега озер, то есть местообитания влажные и заросшие кустарниками. По словам орнитологов, варакушку можно увидеть практически на всех особо охраняемых природных территориях Москвы. Прилетают эти птицы в конце мая - начале июня. Осенняя миграция начинается в середине августа и заканчивается к середине сентября.

По материалам Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости