Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Масляное пятно обнаружено в океане у побережья Рио-де-Жанейро

Масляное пятно обнаружено в океане у побережья Рио-де-Жанейро

01/04/2012 13:02 / 👁 1560 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Масляное пятно обнаружено на поверхности Атлантики в 20 километрах от побережья бразильского штата Рио-де-Жанейро, сообщил в субботу местный институт окружающей среды (Inea). Масляное пятно на воде. Фото: http://izvestiaur.ru Масляное пятно на воде. Фото: http://izvestiaur.ru


По данным службы по чрезвычайным ситуациям института, маслянистую жидкость на поверхности океана обнаружили рыбаки из города Кабу-Фриу, расположенного на побережье в 160 километрах восточнее Рио-де-Жанейро, которые вызвали экологов.

Предварительный анализ показал, что пятно расположено на удалении 20 километров от берега и имеет протяженность около 2 километров. По оценкам специалистов, причиной инцидента могло стать попадание в океан около 1,6 тысячи литров машинного масла с одного из проходящих судов. С места происшествия взяты пробы воды, исследование которых должно помочь установить источник загрязнения.

Институт окружающей среды штата Рио-де-Жанейро обратился за помощью к государственному нефтегазовому холдингу Petrobras, который должен выделить специалистов и технику для сбора масла с поверхности воды.

Ведется следствие.

Последние новости

Популярные новости