Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветер перемен дует мимо России

Ветер перемен дует мимо России

30/03/2012 20:38 / 👁 1324 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В то время как страны мира постепенно обращаются к возобновляемым источникам энергии, Россия продолжает считать атомную энергетику "политическим приоритетом государства". На днях правительство Дании заключило с оппозиционными партиями соглашение, согласно которому к 2020 году страна будет получать 50% возобновляемой энергии за счет ветра. Ветер перемен дует мимо России. Фото: Greenpeace Ветер перемен дует мимо России. Фото: Greenpeace
В то время как страны мира постепенно обращаются к возобновляемым источникам энергии, Россия продолжает считать атомную энергетику "политическим приоритетом государства".

На днях правительство Дании заключило с оппозиционными партиями соглашение, согласно которому к 2020 году страна будет получать 50% возобновляемой энергии за счет ветра. Планируется также снизить количество выбросов углерода в атмосферу - к 2020 году оно должно сократиться на 34% по сравнению с уровнем выбросов в 1990 году. Заявлено, что более 34% от общего объема потребляемой в стране энергии будет получено из возобновляемых источников.

"Это наша с правительством общая победа! - приветствует это решение Гринпис Дании, - Столь смелое решение государства позволит стране выйти на новый уровень, и в будущем полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Но останавливаться на этом нельзя: наша цель - добиться от правительства планов по снижению выбросов парниковых газов к 2020 году на 40%. Этим требованиям должна соответствовать и климатическая стратегия, которую сегодня готовит к рассмотрению парламент".

Разумность перехода к "зеленой" энергетике доказывает и опыт ФРГ: несмотря на чрезвычайно холодную зиму, страна остается экспортером энергии в соседнюю "атомную" Францию.

Опасения скептиков основывались на том, что после вывода восьми атомных электростанций из строя, ФРГ может испытать серьезную нехватку электроэнергии, особенно в холодные зимы. Однако этого не произошло: энергия большинства списанных АЭС была компенсирована за счет соответствующего количества электроэнергии из возобновляемых источников, и запускать ранее отключенные реакторы не пришлось.

22 марта 2011 года в Германии был поставлен очередной рекорд: мощность солнечных станций (с 9.00 до 15.00) превысила 10 000 МВт и достигла 16 000 МВт, что гораздо больше мощности остановленных реакторов.

Сегодня ФРГ идет по "зеленому" пути: до 2022 года в стране прекратят работать все реакторы. Их здесь начали останавливать сразу после катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1".

Что касается Японии, то на днях страна остановила еще очередной энергоблок, сделав еще один шаг навстречу альтернативной энергетике. Таким образом, сегодня в Японии действует лишь 1 из 54 атомных реакторов. До фукусимской аварии почти треть электроэнергии в Японии производилась на атомных станциях. Слухи о том, что количество парниковых выбросов в Японии резко увеличилось, не имеют никакого основания: официальные источники сообщают об обратном.

О сворачивании ядерных программ заявили также представители руководства Чехии и Албании. Идея отказа от атомной энергии ранее нашла поддержку в Швейцарии - там тоже делали заявления о полном отказе от АЭС. В июне 2011 г., в ходе двухдневного референдума в Италии, более 94% граждан этой страны высказались против атомной энергетики на Апеннинах. Вчера болгарское правительство официально отказалось от строительства АЭС в болгарском городе Белене.

В отличие от руководства всех этих стран, власти России игнорируют уроки Фукусимы и Чернобыля. Накануне начала Сеульского Саммита по физической ядерной безопасности МИД России выступил со спорным заявлением о том, что атомной энергетике сегодня альтернатив нет. В первом абзаце Меморандума МИД содержится заявление о безусловной политической поддержке атомной энергетики:

"Российская Федерация подтверждает свое намерение развивать атомную энергетику как одно из стратегических направлений развития страны. Мы убеждены, несмотря на тяжесть аварии на АЭС "Фукусима-1", что альтернатив атомной энергетике в обозримом будущем нет. Без нее невозможно ответить на вызов энергетического обеспечения человечества. На сегодняшний день из всех значимых источников энергии атомная энергетика не только экологичный, экономически эффективный, но и безопасный, естественно, при ответственном к ней отношении, источник энергии".

"Становясь на этот путь, руководство страны ведет Россию в тупик, - убежден руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров, - Пока весь мир семимильными шагами движется в сторону возобновляемой энергетики, наше правительство лишь увеличивает зависимость от традиционной энергетики. Чего только стоят многомиллиардные планы по созданию инфраструктуры в Арктике! В соответствии с этими планами, количество добытой нефти составит 2% от всей нефти, добываемой в России".

Последние новости

Популярные новости