Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Больные птицы способны выводить здоровых птенцов

Больные птицы способны выводить здоровых птенцов

30/03/2012 17:25 / 👁 1297 / Поделиться:
Зоологи из Университета Иллинойса (США) пришли к выводу, что потомство больных самок домовых крапивников оказывается здоровым и более устойчивым к инфекционным заболеваниям. О своем исследовании американские ученые рассказали в журнале Proceedings of the Royal Society B. Домовый крапивник. Фото с сайта http://science.compulenta.ru Домовый крапивник. Фото с сайта http://science.compulenta.ru
Зоологи из Университета Иллинойса (США) пришли к выводу, что потомство больных самок домовых крапивников оказывается здоровым и более устойчивым к инфекционным заболеваниям. О своем исследовании американские ученые рассказали в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ранее ученые полагали, что если птицы заболевали во время брачного периода, то они отказывались от размножения, чтобы в следующем периоде, когда они окрепнут от перенесенной болезни, с полными силами заняться продолжением своего потомства. Однако, для некоторых птиц это оказалось неверным способом. Так, например, проведя эксперимент с домовыми крапивниками ученые доказали, что болезнь птицам вовсе не помеха в размножении и продолжении потомства.

В ходе эксперимента ученые вводили в кровь некоторым самкам крапивника инфекционные штаммы, чтобы иммунитет птиц распознал то, что птица больна и начал ответные действия в отношении инфекции. Таким необычным способом ученые как бы ставили перед птицами выбор: размножаться или справиться с болезнью и приступить к размножению только в следующем брачном периоде.

Удивительно, но все инфицированные самки все же предпочитали продолжение рода и сразу же делали новую кладку. Следует отметить, что по числу яиц кладка больных птиц не уступала кладкам здоровых самок.

Ученых так же заинтересовал вопрос о том, какие птенцы рождаются у больных самок. Тут зоологов ждал необычный результат: как оказалось, самцы из "больных" кладок вырастали больших размеров, а самки обладали более мощным иммунитетом по сравнению с птенцами, появившимися на свет из обычных кладок.

Таким образом, полагают ученые, больные самки крапивников как будто заранее готовят своих птенцов к различным инфекциям. Проще говоря, в данном случае болезнь родителей идет даже на пользу появившимся на свет птенцам. Почему так происходит, ученым еще предстоит выяснить…

Последние новости

Популярные новости