Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Петербуржцы смогут бесплатно прививать от бешенства домашних животных

Петербуржцы смогут бесплатно прививать от бешенства домашних животных

28/03/2012 18:52 / 👁 1227 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Санкт-Петербурга с начала апреля смогут бесплатно привить своих домашних животных от бешенства во всех подразделениях государственной ветеринарной службы - из бюджета города на это выделено 70 миллионов рублей, сообщил журналистам в среду начальник городского управления ветеринарии Юрий Андреев. Вакцинация собак. Фото: http://vetusluga.ru Вакцинация собак. Фото: http://vetusluga.ru


По его словам, зачастую хозяева животных не прививают своих питомцев из-за дороговизны этой процедуры, которая в Петербурге в среднем стоит около 700 рублей.

"Мы часто слышим претензии в наш адрес: это дорого. Поэтому сейчас владельцы животных, которые мотивировали отказ от вакцинации материальными затруднениями, могут в полной мере проявить свою ответственность", - сказал Андреев.

Он уточнил, что с этого года вакцинация животных против бешенства будет проводиться за счет городского бюджета.

"Со 2 апреля во всех подразделениях государственной ветеринарной службы вакцинация против бешенства будет проводиться безвозмездно, за счет средств, имеющихся в распоряжении государственной ветеринарной службы. Это субсидии, это средства бюджета Санкт-Петербурга", - пояснил Андреев.

По его словам, при вакцинации от бешенства также бесплатно будет проведен целый комплекс услуг: клинический осмотр животного, его регистрация и идентификация специальным электронным средством - "чипирование".

"Цель - охватить как можно больше животных по вакцинации против бешенства ввиду очень высокой степени опасности этой болезни", - сказал начальник управления ветеринарии.

Он также рассказал, что наиболее востребованная вакцина - поливалентная, которая защищает животных сразу от нескольких заболеваний - при бесплатной вакцинации будет использоваться именно такая вакцина.

По словам Андреева, в целом из бюджета города на проведение вакцинации и на целый ряд других бесплатных услуг из бюджета города выделено 70 миллионов рублей. Он уточнил, что в этом году ветеринары планируют привить около 70 тысяч собак.

Последние новости

Популярные новости