Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Туристы смогут посетить не более 5% территории российских заповедников

Туристы смогут посетить не более 5% территории российских заповедников

27/03/2012 16:09 / 👁 1249 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды намерено развивать экотуризм в заповедниках, однако не более 5% заповедной территории будет доступно для посетителей, заявил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Всеволод Степаницкий. Заповедники России. Фото: http://works.tarefer.ru Заповедники России. Фото: http://works.tarefer.ru


В настоящее время туризм разрешен только в национальных парках, а также на очень ограниченных участках заповедников, в частности, в которых существуют визит-центры и экотропы. Между тем, в Госдуме находятся на рассмотрении внесенные Минприроды поправки к закону об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), которые могут существенно увеличить туристический поток в заповедники. Такая инициатива вызывает серьезную обеспокоенность защитников природы.

"Намерение развивать экотуризм на заповедных территориях не означает, что заповедники будут открыты для массового посещения или станут рекреационными зонами. Я думаю, что не более нескольких процентов (до 5%, уточнил собеседник) от территории каждого из заповедников могут быть доступны туристам", - сказал Степаницкий на семинаре по развитию экотуризма на природных территориях, организованном экоцентром "Заповедники".

Последние новости

Популярные новости