Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок в Красноярском крае может привести к эвакуации 12 тыс человек

Паводок в Красноярском крае может привести к эвакуации 12 тыс человек

27/03/2012 15:50 / 👁 1120 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первая волна паводков начнется в Красноярском крае уже в конце этой недели - в воскресенье, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник краевого управления МЧС Ильдар Джураев.Он отметил, что, по предварительному прогнозу, паводок будет проходить в два этапа, масштабных подтоплений населенных пунктов ждут только в мае-июне."На сегодняшний день мы предполагаем две волны паводка. Паводок в Красноярском крае. Фото: http://newslab.ru Паводок в Красноярском крае. Фото: http://newslab.ru
Первая волна паводков начнется в Красноярском крае уже в конце этой недели - в воскресенье, сообщил во вторник на пресс-конференции начальник краевого управления МЧС Ильдар Джураев.

Он отметил, что, по предварительному прогнозу, паводок будет проходить в два этапа, масштабных подтоплений населенных пунктов ждут только в мае-июне.

"На сегодняшний день мы предполагаем две волны паводка. Первая волна - с 1 по 30 апреля. Это таяние снега и паводок, обсуловленный сходом склоновых вод. Это подтопление жилых домов, хозяйственных построек, возможны довольно высокие уровни воды. И вторая волна паводка - с 30 апреля по 10 июня, когда, собственно, будет вскрытие больших рек - Ангары, Енисея. В короткое время в них будет повышаться нормальный уровень воды, и возможны достаточно большие подтопления населенных пунктов", - рассказал Джураев.

По его словам, МЧС сейчас разработало несколько сценариев развития паводка в крае. При наиболее благоприятных погодных условиях прогнозируется подтопление 29 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях. В этом случае в зону подтопления попадут 3 тысячи жилых домов с населением около 11 тысяч человек. Из них около 6 тысяч придется эвакуировать. При максимально неблагоприятном развитии паводка, по оценке специалистов МЧС, будет подтоплено 58 населенных пунктов в 28 муниципальных образованиях.

"Этот сценарий маловероятен, но мы должны его просчитывать. В зоне подтоплений окажутся 20 тысяч жителей, 12 тысяч из которых придется эвакуировать. Но это, повторюсь, маловероятный сценарий", - отметил глава краевого управления МЧС.

Среди наиболее проблемных территорий края, где ожидается серьезный паводок, Джураев назвал Курагинский, Назаровский и Канский районы, а также село Ярцево в Енисейском районе и Ворогово в Туруханском. В эти районы в ближайшие дни будут направлены оперативные группы МЧС.

Последние новости

Популярные новости