Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня половина всех природных территорий, важных для сохранения биоразнообразия, еще не находится под защитой

Сегодня половина всех природных территорий, важных для сохранения биоразнообразия, еще не находится под защитой

23/03/2012 18:54 / 👁 1995 / Поделиться:
Около половины всех ключевых природных территорий, которые могли бы служить сохранению природы и биоразнообразия, еще вовсе не охраняются. К такому выводу пришел Международный союз охраны природы (МСОП) со ссылкой на исследование экспертов международной организации по сохранению птиц BirdLife International. Сегодня охраняемые территории занимают около 13% территории нашей планеты. Заповедники. Фото: http://tourlib.net Заповедники. Фото: http://tourlib.net
Около половины всех ключевых природных территорий, которые могли бы служить сохранению природы и биоразнообразия, еще вовсе не охраняются. К такому выводу пришел Международный союз охраны природы (МСОП) со ссылкой на исследование экспертов международной организации по сохранению птиц BirdLife International.

Сегодня охраняемые территории занимают около 13% территории нашей планеты. Согласно программе по сохранению биоразнообразия, которая была принята в 2010 году на саммите в японской Нагое, к 2020 году доля охраняемых территорий на нашей планете должна увеличиться до 17%. Однако, по утверждению специалистов, даже этого крайне недостаточно для сохранения уникальных экосистем и биоразнообразия. Доля полностью защищенных от антропогенного воздействия человека земель сегодня составляет лишь от 1/5 до 1/3 от общей площади заповедных земель в разных странах мира.

Несмотря на то, что доля охраняемых земель на нашей планете начиная с 1950-х годов постоянно увеличивалась, важные для сохранения уникального биоразнообразия места по0прежнему находятся незащищенными. Проще говоря, заповедники и охраняемые территории создаются не всегда там, где это действительно необходимо. Таким образом, доля ключевых природных территорий с наиболее критической ситуацией даже уменьшилась с середины прошлого столетия. Это и беспокоит специалистов…

Проведя исследования и изучив места обитания птиц, которым грозит исчезновение, ученые вычислили, что на нашей планете существует около 10 000 мест, критически важных для сохранения пернатых. Также на этих территориях нуждаются в защите огромное число видов насекомых, позвоночных и растений.

Ученые надеются всерьез поднять вопрос об эффективности организации природоохранных территорий на Всемирном природоохранном конгрессе под эгидой МСОП, который состоится с 6 по 15 сентября в Южной Корее.

Последние новости

Популярные новости