Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ульяновская область впервые вошла в число лидеров экорейтинга регионов

Ульяновская область впервые вошла в число лидеров экорейтинга регионов

22/03/2012 20:29 / 👁 1163 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ульяновская область поднялась на 17 строчек в зимнем экологическом рейтинге регионов России и впервые попала в десятку самых чистых регионов страны, а Самарская - едва не угодила на нижнюю строчку, сообщил РИА Новости председатель правления составившей рейтинг общественной организации "Зеленый патруль" Андрей Нагибин. Ульяновская область. Фото: http://worldgeo.ru Ульяновская область. Фото: http://worldgeo.ru


Экологический рейтинг "Зеленого Патруля" впервые был представлен в апреле 2008 года в РИА Новости. Рейтинг оценивает регионы РФ по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам - экзосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг. Каждому региону присваивается значение рейтинга от 0 до 100 баллов, далее все субъекты ранжируются по местам от 1 до 83.

Ульяновская область впервые вошла в десятку лидеров и заняла восьмое место с результатом 55 баллов, набрав очки по каждому из трех расчетных индексов. В регионе, как отмечают экологи, позитивная динамика наблюдается уже в течение двух расчетных периодов и может считаться устойчивой.

"Современная схема взаимодействия власти, бизнеса и общества, при которой происходит большое количество общественных слушаний по согласованию экологически неблагоприятного строительства, поиску компромиссов - дает свои плоды... Помимо этого, в области прекрасно организована уборка мусора, вывоз снега, есть детские экологические программы", - сказал Нагибин.

Подобные же успехи, по его словам, делают Курганская, Ярославская, Калининградская и Архангельская области. Амурская область, наоборот, выбыла из десятки и опустилась в рейтинге на 14-е место, потеряв баллы по промышленно-экологическому и социально-экологическому индексу.

Лидер падения - Самарская область, которая, опустившись на 21 пункт, попала на 60 место, и главной причиной тому - влияние промышленных объектов на состояние окружающей среды, как пояснил Нагибин.

Осенью экологи открыли "горячую линию" для населения, и получили много жалоб, все из которых подтвердились в ходе проведения экологической экспедиции "Великие реки России" в январе-феврале. Пукалов сообщил также, что в начале апреля "Зеленый патруль" проведет пресс-конференцию, на которой обнародует итоги экспедиции.

"По итогам экспедиции выявлено более 30 серьезных правонарушений в области природоохранного законодательства", - сказал эксперт.

По его словам, самые большие проблемы - в Тольятти, где экологическая ситуация "близка к чрезвычайной" из-за очень высокого уровня загрязнения воздуха и большого количества бесхозных токсичных отходов, которые доступны для охотников за ценными элементами практически в пределах городской черты.

В Самарской области экологи отметили также "варварское обращение со снегом", когда вместо вывоза на специальные полигоны его оставляли по сторонам дороги. По словам Пукалова, около 2 миллионов кубометров содержащего химреагенты снега, сваленного в метровые сугробы, при таянии "погубят тысячи гектаров зеленых насаждений". Помимо этого, в ряде городов были обнаружены крупные промышленные свалки и серьезные проблемы с качеством питьевой воды.

"Самарская область - безусловный лидер в худшем смысле этого слова... Ее падение в рейтинге всего на 21 пункт - это лишь за счет накопленной более стабильной статистики, если бы мы исходили только из современной ситуации, она рухнула бы до самого низа", - подчеркнул Нагибин.

Лидер по положительной динамике - Воронежская область, которая поднялась на 19 пунктов, выйдя из категории "молчащих" регионов, в которых информация, даже позитивная, недоступна из-за малой экологической активности властей и населения. По словам Пукалова, на ее территории никаких серьезных угроз нет, и при внимании властей к экологическому информированию населения и благодаря проведению "зеленых" акций регион "безусловно, будет в десятке лидеров, а через год спокойно посоревнуется за первое место в РФ".

По сводному экоиндексу первые три места в рейтинге по-прежнему занимают Тамбовская и Белгородская области, а также Чукотка с результатами, соответственно, 63, 51 и 59 баллов. Однако, как отметил Пукалов, ни один регион по-прежнему не вошел в "высшую лигу" рейтинга с показателем от 75 до 100 баллов, который бы говорил о благоприятном состоянии окружающей среды, высокой ответственности власти и бизнеса, а также хороших условиях для проживания людей.

Замыкают список уже традиционно Свердловская, Челябинская (последнее и предпоследнее места), затем Московская, Тульская и Оренбургская области, а также Калмыкия, Ингушетия и Красноярский край.

Согласно данным "Зеленого Патруля", в целом индекс России демонстрирует негативную динамику, находясь в отрицательной зоне, и составляет по-прежнему 49 баллов из 100 возможных. При этом рейтинг РФ упал с 2008-2009 годов, когда он составлял 51 балл и находился в положительной зоне.

Последние новости

Популярные новости