Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > EN+ и WWF проведут совместную оценку гидропотенциала бассейна Амура

EN+ и WWF проведут совместную оценку гидропотенциала бассейна Амура

22/03/2012 18:13 / 👁 1476 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания EN+ и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России договорились провести исследование гидропотенциала бассейна реки Амур до конца 2012 года, приостановив работы по проекту Транссибирской ГЭС, сообщает WWF России. Бассейн Амура. Фото: http://www.stranz.ru Бассейн Амура. Фото: http://www.stranz.ru


"Для проведения исследования WWF России и EN+ создали рабочую группу, которая подготовит техническое задание на проведение комплексной оценки, а также привлечет к ее проведению компетентных профильных специалистов и представителей научного сообщества. Исследование планируется завершить до конца 2012 года", - говорится в сообщении фонда.

При этом до завершения подготовки исследования и получения результатов EN+ и "ЕвроСибЭнерго" приостановят работы по проекту Транссибирской ГЭС на реке Шилка, которая является притоком Амура. Решение о дальнейшей судьбе проекта ГЭС компании будут принимать на основе выводов комплексной экологической оценки.

"EN+ является одним из крупнейших инвесторов в экономику Восточной Сибири, в ближайшие 15-20 лет компании группы намерены вложить в новые сибирские проекты в области металлургии, энергетики и горнорудной промышленности более 25 миллиардов долларов. Сотрудничество с WWF - одной из наиболее авторитетных экологических организаций мира - станет залогом того, что наши новые проекты, в том числе в энергетике, будут соответствовать самым высоким экологическим стандартам, и экономика Восточной Сибири будет расти, опираясь на принципы устойчивого развития", - заявил генеральный директор EN+ Артем Волынец.

Как отмечают в фонде, подобная комплексная стратегическая экологическая оценка будет проведена впервые в истории гидроэнергетики России и СССР.

"Важно обеспечить минимизацию негативных экологических воздействий в ходе развития инфраструктуры энергетики в бассейне реки Амур - приоритетном для сохранения биоразнообразия экорегионе планеты. В ходе диалога с компанией EN+ мы можем добиться стратегического синергетического эффекта за счет комбинированного использования различных видов генерации электроэнергии - уменьшить общее экологическое воздействие энергетики и обеспечить сохранение уникальных природных богатств региона. Мы надеемся, что диалог и совместная работа с компанией помогут продемонстрировать необходимость законодательного закрепления наилучших международных инструментов - стратегической экологической оценки в практике развития инфраструктуры регионов нового освоения нашей страны", - сказал директор WWF России по природоохранной политике Евгений Шварц.

По его словам, для фонда так же, как для EN+, важно показать, что экологическая ответственность является не антагонистом или административным барьером, а ключевым условием устойчивого экономического развития.

В феврале компания "ЕвроСибЭнерго" (дочерняя структура "Русала" Олега Дерипаски, принадлежит En+) озвучила планы по строительству ГЭС на реке Шилка. Интерес к проекту проявила китайская China Yangtze Power Company - владелец крупнейшей ГЭС мира "Три ущелья" в Китае. WWF России отправил 12 марта в компанию En+ письмо с предложением совместно оценить возможный экологический ущерб от строительства ГЭС на притоке Амура.

Последние новости

Популярные новости