Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вскрытие рек в Татарстане ожидается в первой декаде апреля

Вскрытие рек в Татарстане ожидается в первой декаде апреля

20/03/2012 20:08 / 👁 1008 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вскрытие рек в Татарстане ожидается в первой декаде апреля, сообщила заместитель начальника ГУ "Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ" Галина Жданова.Первыми вскроются реки западной части Татарстана, далее реки восточной части республики. Вскрытие рек весной. Фото: http://govorim.by Вскрытие рек весной. Фото: http://govorim.by
Вскрытие рек в Татарстане ожидается в первой декаде апреля, сообщила заместитель начальника ГУ "Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ" Галина Жданова.

Первыми вскроются реки западной части Татарстана, далее реки восточной части республики. "На реках Предволжья и Западного Закамья ожидается уровень воды в среднем на 50 сантиметров выше среднемноголетних максимальных значений, на реках Предкамья - в среднем от 20 до 30 сантиметров. На реках Восточного Закамья ожидается низкое половодье - ниже среднемноголетних значений в среднем на 30 сантиметров. Единственное серьезное опасение вызывает река Кубня (левый приток Свияги), протекающая по Татарстану и Чувашии. Максимальный уровень воды ожидается здесь в пределах опасных отметок", - рассказала Жданова во вторник на брифинге в правительстве республики.

Начало ледохода в Предволжье ожидается 4-7 апреля, в Западном Предкамье - 5-10 апреля, в Западном Закамье - 8-9 апреля, в Восточном Закамье - 9-11 апреля.

Жданова отметила, что сейчас Татарстан находится под воздействием циклона. "Завтра, по прогнозу, республика окажется в центре циклона, далее - в тылу циклона. Ночные температуры воздуха в ближайшие дни ожидаются низкими - от минус 3 до минус 5 градусов мороза, дневные - от плюс 5 до минус 2 градуса. По Татарстану в ближайшие дни ожидаются осадки в виде снега или мокрого снега. Порывы ветра составят до 15 метров в секунду", - сказала заместитель начальника республиканского управления гидрометеорологии.

В целом, по словам Ждановой, в республике температурный режим 2012 года не отличался от прошлых лет, за исключением февраля, когда температура воздуха была на четыре градуса ниже нормы. В среднем выпало 92 миллиметра осадков, что составило 91% от нормы. В ряде районов этот показатель был превышен в несколько раз (в марте). В целом увлажнение почвы близко к норме. Нижняя граница промерзания почвы составляет 80-105 сантиметров. Запас воды в почве составляет 120% от нормы.

Последние новости

Популярные новости