Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очистка воды гипохлоритом натрия безопаснее хлора - эксперты

Очистка воды гипохлоритом натрия безопаснее хлора - эксперты

20/03/2012 16:45 / 👁 1965 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Планы по отказу от хлора и переход на очистку водопроводной воды в Москве гипохлоритом натрия благоприятны для здоровья населения, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.Новый способ дезинфекции воды при помощи гипохлорита натрия должен быть внедрен в 2012 году на всех станциях водоподготовки в Москве, сообщил журналистам во вторник генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков. Кран. Фото: http://www.yuga.ru Кран. Фото: http://www.yuga.ru
Планы по отказу от хлора и переход на очистку водопроводной воды в Москве гипохлоритом натрия благоприятны для здоровья населения, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.

Новый способ дезинфекции воды при помощи гипохлорита натрия должен быть внедрен в 2012 году на всех станциях водоподготовки в Москве, сообщил журналистам во вторник генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков.

"Сам по себе хлор опасен, как опасны те хлорорганические вещества, которые образуются при хлорировании... Даже обычная цветность, то есть, природная органика, может переходить в эти вредные вещества, которые представляют опасность для здоровья. Примерно то же самое делает и гипохлорит, при этом количество образующихся вредных веществ намного меньше", - сообщил заведующий лабораторией охраны вод Института водных проблем Российской академии наук Евгений Венецианов.

По его словам, вредность гипохлорита по сравнению с хлором меньше на десятки процентов, а в некоторых случаях, и в разы, и зависит от состояния воды, в которую добавляют реагент.

С ним соглашается представитель экологической общественной организации Гринпис России.

"Гипохлорит натрия намного менее опасный реагент по сравнению с хлором. Хотя мне знакомы другие способы водоподготовки, например, мембранные, но, вероятно, они не подходят для Москвы", - заявил руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселёв.

Последние новости

Популярные новости