Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Криминальный нефтеразлив под Сертолово устраняют уже более пяти месяцев

Криминальный нефтеразлив под Сертолово устраняют уже более пяти месяцев

19/03/2012 20:41 / 👁 1371 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Под Сертолово (Всеволожский район Ленинградской области) продолжается ликвидация последствий разлива нефтепродуктов. По данным Росприроднадзора по СЗФО, работы, заявленные по локализации и ликвидации последствий загрязнения, выполнены в полном объеме. Нефтеразлив под Сертолово. Фото: http://forum.atvclub.ru/ Нефтеразлив под Сертолово. Фото: http://forum.atvclub.ru/


Как сообщили 47News в отделе по связям с общественностью ОАО АК "Транснефтепродукт", ООО "Балттранснефтепродукт" продолжает работы по рекультивации земель после выхода нефтепродукта из отвода несанкционированной врезки в линейную часть МНПП "Второво - Приморск" в районе реки Харвази недалеко от города Сертолово Всеволожского района Ленобласти.

По состоянию на 19 марта 2012 г. смонтировано 5 ж/б колодцев глубиной до 10 м (диаметр 1 м) для сбора и откачки нефтезагрязненных вод в местах наибольшего скопления и выхода. Перехватывающие канавы глубиной 8 метров (до уровня грунтовых вод) были засыпаны. ЗАО "Экопром" ежедневно отслеживает заполнение колодцев, при необходимости организуется вывоз на лицензированное предприятие (ГУП "Полигон "Красный Бор").

1 марта 2012 года состоялся выезд представителей Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу с целью проведения предпаводкового обследования территории водоохраной зоны и акватории р. Харвази. По результатам обследования в ООО "Балттранснефтепродукт" было направлено письмо, в котором подтверждается, что работы, заявленные по локализации и ликвидации последствий загрязнения, выполнены в полном объеме. Кроме того, для увеличения площади сбора смонтирована лучевая дренажная система которая позволит значительно увеличить площадь сбора. Данная система изготовлена из полиэтиленовых труб (длинной по 3-4 метра), перфорированных в верхней части. До 30 марта будут проведены дополнительные изыскательские работы для корректировки технологии и мест сбора загрязненных вод.

Напомним, о происшествии стало известно в середине октября 2011 года, когда разлив нефтепродуктов был обнаружен в глухом лесу в 7 километрах от посёлка Сертолово. Экологи тогда сообщали, что полноценных работ по ликвидации разлива не проводилось, а нефтепродукты напрямую попадали в приток реки Охты - реку Харвази. Отметим, что в ноябре 2011 года экологи "Гринпис" заявляли, что разлив убирают весьма некачественно и направляли соответствующее обращение в прокуратуру Ленинградской области. В января аналогичное обращение "Гринпис" направил губернатору Ленобласти.

Последние новости

Популярные новости